• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис гонит украинских «заробитчан» назад в Украину
    Опубликовано: 2013-11-19 01:07:39

    Из-за накрывшего Апеннины экономического кризиса многие украинские гастарбайтеры остались без работы и средств к существованию. Теперь они обедают в приютах для малоимущих, ночуют под открытым небом.

    В Италии находится 23% трудовых мигрантов с Украины. Первая волна украинской трудовой миграции в Италию пришлась на середину 1990-х годов. В то время экономика страны была на подъеме. Зарплаты у итальянцев были высокие, и они с удовольствием нанимали украинскую прислугу присматривать за стариками, воспитывать детей, убирать в доме. Но затем грянул мировой экономический кризис. Уже в 2008 году уровень промышленного производства сократился на 4,3% и продолжает падать по сей день. В то же время государственный долг растет как на дрожжах. К осени 2013 года он достиг 2 трлн евро и составил почти 130% ВВП.

    Чаще всего украинцы покупают недорогие автобусные туры или прикидываются паломниками по святым местам. А оказавшись за границей, живут там нелегально, пока не найдут работу. После чего оформляют официальное разрешение на длительное пребывание в государстве — "пермессо ди соджорно". Получить эту бумагу они могут лишь при условии, что работодатель готов заключить с ними контракт и платить за них налоги. В противном случае мигранты оказываются на "птичьих правах".

    По данным посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, в конце 2012 года в Италии легально работало около 224 тыс. украинцев — 44,5 тыс. мужчин и 179 тыс. женщин. Из них около 107 тыс. были заняты на дому. Нередко украинки, оставшись без работы, не могут найти ночлега и вынуждены жить прямо на улице. "Я уже 12 дней ночую под мостом, — рассказывает 69-летняя Наталья, приехавшая в Италию на заработки. — Сегодня целый день ходила по городу, везде заглядывала, спрашивала работу и ничего не нашла". Она уже не первый раз в Италии. Работала тут пару лет назад (так же как и большинство наших женщин, ухаживала за стариками) и даже выучила язык. Затем вернулась домой. Но из-за тяжелой болезни мужа — на его операцию требуется 50 000 тысяч грн — снова оказалась в чужой стране.

    Любовь из Льовова рассказала изданию о сложностях, испытываемых мигрантами. "Я в Италии уже около десяти лет. Прошлой зимой осталась без работы и уехала на Украину. А после Пасхи позвонила знакомая и сказала, что есть больной раком мужчина, которому нужна сиделка. Вот я и вернулась. Пациент и его семья на удивление хорошо ко мне относились. Но спустя полтора месяца он умер, и я снова оказалась без работы. Летом у меня были еще какие-то подмены-замены, поскольку многие наши женщины уезжали домой в отпуск. Но теперь все они вернулись, и вот уже месяц я ни копейки не зарабатываю. Ночую у своей подруги". Обедают женщины в благотворительных организациях. Ночевать в приюте боятся. "Я одну ночь там провела и едва с ума не сошла в окружении бомжей, психически больных людей и цыган", — вспоминает Любовь.

    "В Италии экономический кризис прежде всего ударил по строительству, общепиту, сельскому хозяйству и туризму, — говорит посол Перелыгин. — По данным Национальной конфедерации работников торговли Confcommercio, только в 2012 году в стране закрылось около 9 тыс. ресторанов и кафе. А в целом обанкротилось около 30 тыс. предприятий. Из них почти 8 тыс. в транспортном секторе".

    ua-banker

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.