• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведущий украинский агрохолдинг попал в крупный земельный скандал
    Опубликовано: 2013-11-17 22:52:27

    Агрохолдинг "Нибулон", производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции незаконно использовал в производстве 453,21 га земли.

    Суд признал незаконным и отменил решение сессии Сокольский сельского совета (Хмельницкая обл.), согласно которого ООО сельскохозяйственное предприятие «Нибулон» предоставлен в аренду на 11 месяцев участка общей площадью 453,21 га. Однако этого сезона земля останется в использовании «Нибулона». Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Хмельницкой области от 5 ноября.


    Принимая решение в июне этого года, сельсовет превысила свои полномочия, поскольку эти участки находятся за пределами населенного пункта и является государственной собственностью.

    В ходе рассмотрения дела выяснилось, что сельсовет в октябре этого года сама отменила свое июньское решение о передаче участков «Нибулона». Впрочем, суд этот факт не использовал, поскольку сельсовет не имела права отменять собственное решение. Оно должно признаваться недействительным в судебном порядке.

    Прокуратура также просила суд вернуть указанные участки. Однако это требование суд оставил без рассмотрения, поскольку прокуратура и облуправления Госземагенства не предоставили суду необходимые доказательства, которые суд истребовал. В частности, документально подтвержденный расчет стоимости земельных участков, а также доказательства, подтверждающие пользование фирмой участками на момент обращения в суд с иском.

    За шесть месяцев этого года «Нибулон» уплатил в бюджет сельсовета 91 тыс грн. арендной платы. Фирма арендовала 251,38 га, для сенокошения и 201,82 га - для выращивания пшеницы (подсолнечника). По данным прокуратуры, общая стоимость этих участков составляет 9,29 млн грн.

    Учредителями ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский и его сын Андрей Вадатурский.

    «Нибулон» является одной из крупнейших агрокомпаний Украины, входит в топ-5 экспортеров зерновых Украины.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.