• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От кого будут защищать земельные наделы украинцев
    Опубликовано: 2013-11-16 23:08:54

    Развитие сельскохозяйственной отрасли без действующего рынка земли невозможно. Об этом заявил глава комитете парламента Украина по вопросам аграрной политики Григорий Калетник.

    По его словам, данный процесс организуют в 2 этапа. «Первый – это выход Государственного земельного банка на рынок и создание условий для свободного оборота земель, в частности, путем их консолидации (до снятия моратория на продажу). Второй этап – внедрение оборота с/х земель на всей территории страны. Все это заложено в стратегию развития отрасли на период до 2020 г.», - отметил депутат.



    И добавил, что на земельном рынке предусмотрено введение ограничений для предотвращения спекулятивных операций – запрет на перепродажу участков в течение определенного срока и дифференцированный подход к налогообложению таких операций. «Также намечены ограничения по площади земли, которая может быть в собственности или аренде одного человека. Будет внедряться и система мониторинга качества земель, и обязательная агрохимическая паспортизация», - сказал парламентарий.

    Он уточнил, что стратегия развития сектора предполагает долгосрочное планирование государственной поддержки АПК, в частности, через введение индикаторов, которые будут сигнализировать о необходимости дотаций какому-то подсегменту. «Также предусмотрен переход на госфинансирование на возвратной основе и компенсационный формат господдержки. Преимущество при государственном финансировании будут получать инновационные проекты на основе частно-государственного партнерства», - резюмировал специалист.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.