• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 3 года украинских кур будут кушать в 50 странах мира
    Опубликовано: 2013-11-16 00:37:31

    Украинская курятина — высококонкурентная в мире и постоянно расширяет рынки сбыта. До 2017 года количество стран, куда экспортируется отечественная курятина, может вырасти до полусотни. Об этом сказал в эфире канала БТБ глава ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

    Как отметил Бакуменко, прирост производства курятины из года в год растет — в этом году он составляет около 150 тыс. тонн (около 15%). Он напомнил, что Украина сейчас занимает 9-е место по производству курятины, и в этом году мы войдем в десятку мировых экспортеров мяса бройлеров. Сейчас Украина экспортирует курятину в почти 30 стран мира, среди потребителей — страны СНГ, Иран, Иордания, Сирия, Ливия, Саудовская Аравия и др.

    «По моим прогнозам, в 2017 году будет уже иметь не 30, а 50 стран, в которые мы будем экспортировать свою продукцию», — подчеркнул он.

    «Недавно, — напомнил Бакуменко, — с поставок 20 тонн курятины в Голландию начался экспорт курятины в ЕС. С заключением Соглашения об ассоциации с ЕС украинские производители получат возможность экспортировать в Европу 40 тыс. тонн курятины в год по нулевой таможенной ставке».

    Бакуменко добавил, что в течение семи лет шла длительная процедура согласования стандартов безопасности и качества со всеми организациями ЕС и ее пройдено успешно.

    Мы имеем конкурентные преимущества как производители и не боимся конкуренции и в Европе, отмечает председатель Союза птицеводов. Ключевым преимуществом эксперт считает вертикально интегрированный цикл производства: наличие собственной кормовой базы, ферм, репродуктивных и убойных предприятий, собственных систем сбыта, масляно-экстрактных заводов по производству шрота т.п. «В мире такой интеграции больше нет», — отметил Бакуменко и добавил, что за этим опытом в Украину приезжают специалисты из крупнейших стран-производителей курятины — Бразилии и США.

    Бакуменко отметил, что уровень годового потребления на внутреннем рынке достиг 24,5 кг, что равно показателям развитых стран.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.