• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему аграрии работают за деньги, а не за идею
    Опубликовано: 2013-11-15 00:38:31

    Согласно результатам опроса аграриев, проведенного агентством AgriSurvey Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", сельское хозяйство - это в первую очередь деятельность, направленная на получение прибыли, а не на обеспечение социального развития.

    Большинство сельхозпроизводителей считают, что аграрный сектор - это бизнес, а не социальный проект. "61% опрошенных аграриев не задумываясь поставили отметку о том , что сельское хозяйство - это сфера бизнес-деятельности, а социальная роль аграрного сектора - не первостепенная. В то же время 50% респондентов считают, что дальнейшее развитие села зависит в первую очередь от увеличения государственного финансирования социальной инфраструктуры, подчеркивая таким образом, что предпринимательская деятельность и социальные проекты не обязательно взаимодополняют друг друга", - утверждает эксперт Agrisurvey Анна Квит.

    По ее словам, такие настроения частично могут быть связаны с низкими доходами от производства зерна и масличных в текущем году, что уменьшает ресурсную базу для поддержки развития сельских территорий.

    Зато лишь 21% опрошенных рассматривают аграрный сектор как социальный проект. Довольно предсказуемым стало то, что такое мнение распространено в основном среди аграрных менеджеров старшего поколения. Эта категория респондентов склонна считать именно социальную составляющую главным назначением сектора, часто апеллируя к тому, что современная украинская культура, быт, история и даже экология и здоровье граждан тесно связаны с деревней, из-за чего нельзя допустить ее упадка.

    Наконец, около 18% респондентов не смогли выбрать между двумя альтернативами и указали на то, что аграрный сектор включает в себя обе составляющие, будучи и бізнесом, и социальным проектом одновременно.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.