• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда катятся цены на продукты питания в Украине
    Опубликовано: 2013-11-14 22:53:04

    Госцениспекция обнародовала данные относительно стоимости основных продуктов питания. Так след за значительным подорожанием овощей, устремились вверх цена на молочные продукты и яйца.
     
     

    В Украине продолжают дорожать продукты – после борщевого набора пришел черед подорожать яйцам и молочке, которое объяснили сезонным снижением производства.
     
    В октябре куриные яйца подорожали в среднем около 10,7% (1,11 грн/дес.), а цена достигла около 11,50 грн за десяток - в холодное время года куры несутся хуже.
     
    Прибавили в цене молоко и молочные продукты. Кроме сезонного фактора на них повлиял и высокий спрос со стороны переработчиков: в Украине по-прежнему существует дефицит сырья.
     
    Сильнее всего подорожало сливочное масло — на 1,9% (до 60,55 грн/кг). Молоко прибавило в стоимости 1,7% (до 7,59 грн/л). Также подорожали сметана (на 1,2%, до 24,15 грн/кг) и творог (на 0,5%, до 46,58 грн/кг).

     
     
    На 1,1% за прошлый месяц поднялось в цене сало. Теперь национальный продукт стоит около 27,50 грн/кг.
     
    Госцениспекция зафиксировала в прошлом месяце снижение на 3,2% (до 4,25 грн/кг) средних розничных цен на пшеничную муку высшего сорта, на 1% (до 6,77 грн/кг) подешевели украинские макароны.
     
    Основной причиной стало снижение в этом году цен на зерно из-за небывало высокого урожая.
     
    Подешевели и некоторые крупы. Манка потеряла 2,2%, (стоимость просела до 5,38 грн/кг), гречневая крупа — 1,5% (до 7,72 грн/кг), а рис — 0,5% (до 8,68 грн/кг). Производители спешат продать остатки прошлогоднего урожая.
     
    Из-за снижения цен на зерно, которое является основой кормов для животных, в октябре немного уменьшилась стоимость мяса и колбасных изделий. Птица подешевела на 1% (до 21,74 грн/кг), говядина — на 0,2% (до 50,54 грн/кг), а колбаса вареная первого сорта — 0,3% (до 35,28 грн/кг).
     
    Ранее сообщалось, что в июле в Украине резко подорожал сахар, его цена составила от 7 до 9 грн за килограмм.

     

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.