• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда же в Украине наконец-то подешевеет мясо
    Опубликовано: 2013-11-14 02:33:46

    Подорожанию мяса и колбас, похоже, приходит конец. Селяне в этом году подняли производство говядины и свинины, а рост предложения означает снижение цен. Правда, цифры на ценниках снизятся в начале уже будущего года – аккурат к концу Рождественского поста и к самому празднику.

    Как сообщил Госкомстат, за 10 месяцев этого года аграрии поставили на наши прилавки почти на 9% больше мяса, чем в прошлом году. В лидеры вышли Черкасская, Киевская и Днепропетровская области. По статистике, каждая третья сосиска или грудинка изготовлены из поставленного ими сырья.

    Мяса на прилавках становится больше, поскольку крестьяне стали активнее заводить свиней и кур.

    «Увеличение поголовья на птицефабриках и свинофермах связано с возросшим количеством инвестиций, – сообщила „Взгляду“ начальник аналитического отдела консалтингового агентства „ААА“ Мария Колесник. – Это проекты, направленные на рост производства свинины, реализацию которых начали раньше. Сейчас они выходят на проектную мощность. А в птицу вкладывают деньги в связи с грядущим подписанием ассоциации с ЕС».

    Кстати, по последним данным Кабмина, наше сельское хозяйство лидирует по привлечению инвестиций. Чиновники ожидают, что валовое производство отечественного агропрома в этом году вырастет на 8-9%. Кстати, по официальным данным, именно сельское хозяйство в последние годы обеспечивает значительный приток валюты в Украину: в 2013 году аграрии заработают каждый четвертый экспортный доллар.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.