• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доигрались: Украина потеряла 25% товарооборота с Россией
    Опубликовано: 2013-11-14 00:33:39

    Заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко считает дискриминационными действия со стороны России в отношении украинских товаропроизводителей.
     
    Он напомнил, что в этом году Украина потеряла 25% товарооборота с РФ, в прежние годы двухсторонний товарооборот мог достигать 60 миллиардов долларов. “Надо не забывать, что много в чем потеря этих процентов имеет место из-за уменьшения объемов закупок газа российского, которого мы закупаем с каждым годом все меньше и меньше и в следующем году будем закупать еще меньше, чем в этом году”, — сказал Майко в озвученном во вторник интервью Первого канала.
     
    Он отметил, что стороны должны решать спорные вопросы в торговле, в том числе, использую площадку ВТО, но все же Киев надеется на решение их в двухстороннем порядке. “Мы не должны применять политическую составляющую <…> мы должны оставить экономическую площадь для объектов хозяйствования”, — отметил он.
     
    В последнее время в торгово-экономических отношениях двух стран все чаще возникают проблемы. На сегодняшний день украинской Roshen запрещен ввоз продукции в РФ в связи с несоответствием требованиям качества. В конце августа также возникали проблемы на таможне. С 12 ноября изменились правила ввоза товаров в страны ТС, из-за чего на границе Украины с РФ снова наблюдаются очереди грузовиков.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.