• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине пророчат конец рецессии
    Опубликовано: 2013-11-12 06:33:43

    Продолжительная рецессия в украинской экономике завершится в четвертом квартале 2013 года и уже в 2014 году, в случае проведения реформ властями, экономика продемонстрирует рост на 1,5%. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 11 ноября, докладе «Региональные экономические перспективы» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
    «Хотя рецессия, вероятно, закончится в четвертом квартале 2013 года, в связи с благоприятными базовыми эффектами и почти рекордному урожаю зерна, восстановление в будущем, вероятно, будет очень медленным, если власти не займутся реализацией программы реформ», – говорится в докладе.

    ЕБРР напоминает, что украинская экономика находится «в состоянии упадка, начиная с третьего квартала 2012 года» из-за сложных тенденций на внешнем рынке, плохой бизнес-среды и политической нестабильности.

    «Кредитная активность очень медленна, так как реальные процентные ставки в местной валюте колеблются на уровне около 20% и Национальный банк продолжает расширять контроль за движением капитала», – говорится в документе.

    По мнению специалистов ЕБРР, «внешние риски остаются очень высокими», так как резервы Нацбанка сокращаются, а доступ правительства к международным рынкам капитала существенно ограничен.

    Однако в ЕБРР верят в постепенное восстановление экономики Украины в конце 2013 года, и умеренный рост в 2014 году. Рост будет отставать от других стран Восточной Европы и Кавказского региона, и составит 1,5%.

    Напомним, ВВП Украины падает пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года падение составило 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% во втором и 1,5% – в третьем. В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

    В свою очередь МВФ ухудшил оценку роста ВВП в 2013 году с 3,5% до 0,4%, Всемирный банк – до 0%, а ЕБРР ожидает снижения украинской экономики на 0,5%. В 2014 году МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 1,5%, Всемирный банк – 1,5-2%.

    Международное рейтинговое агентство ожидает нулевого роста реального ВВП в 2013 г. и роста на 1,5% в 2014 г. Внешний спрос может стать более благоприятным фактором в 2014 г. Если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре 2013 году, это может повысить доверие и способствовать росту инвестиций.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.