• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские производители шокированы стремительным ухудшением отношений с Россией
    Опубликовано: 2013-11-11 23:38:26

    Профсоюзы и предприниматели просят срочной встречи с Януковичем из-за проблем с Россией.

    Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация профсоюзов Украины просят Президента Украины провести с представителями этих организаций срочную встречу для обсуждения вопроса ухудшения торговых отношений с Россией.

    Об этом говорится в письмах от президента УСПП Анатолия Кинаха и председателя ФПУ Юрия Кулика в письмах к Президенту. "В связи с приостановкой Российской Федерацией сертификатов на поставки продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия, как "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод.

    Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли в Виннице, Мариуполе и в других городах. Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли в Северодонецке, Черкассах, Ровно. Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа-, автомобилестроения.

    В целом спад производства в машиностроении в январе-сентябре 2013 г. составил 13,6%, в химической промышленности – 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%”, - говорится в письме Кинаха к Президенту. Со вторника очереди из фур могут выстроиться по всей границе с Россией. В УСПП отмечают, что ситуацию осложняет отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам.

    "При учетной ставке НБУ 6,5% в годовом измерении реальна стоимость кредитов в банковской системе достигает 20% и выше. Все это может привести к потере значительного количества рабочих мест, обострению социально-экономической ситуации в стране", - отмечается в письме.

    Для эффективного решения отмеченных проблем, убеждены в УСПП, необходимо как можно быстрее активизировать совместную деятельность Правительства и бизнеса по выявлению реальных рисков, а также разработать и внедрить механизмы снижения негативного влияния выявленных рисков на экономику.

    В письме на имя Главы Государства Кулик, в частности, отметил, что "в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов, в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением на протяжении последних месяцев экономического положения предприятий в связи с осложнением производственных связей с партнерами, в частности с Российской Федерацией и другими странами СНГ".

    "Трудовые коллективы уже сейчас чувствуют негативные последствия такого положения. Сокращаются рабочие места и рабочее время, под угрозой полнота выплаты зарплаты, обеспечение предусмотренных колдоговорами социальных гарантий.

    Растет задолженность по выплате заработной платы. Отмечено негативное влияние на поступление средств в государственный и местные бюджеты, а также наполнение Пенсионного фонда и фондов государственного социального страхования. Это, в свою очередь, приводит к обострению ситуации с обеспечением государственных социальных выплат", - говорится в письме Кулика.

    По мнению председателя ФПУ, данные обстоятельства требуют срочного реагирования органов государственной власти и усиления взаимодействия сторон социального диалога для противодействия распространению негативных социально-экономических последствий и предубеждения социальных протестов.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.