• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что даст подписание Соглашения об ассоциации с ЕС украинским аграриям
    Опубликовано: 2013-11-10 08:22:15

    Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС позволит украинским аграриям значительно расширить рынки сбыта своей продукции - Цимбал
     
    По информации Пресс - службы Минэкономразвития, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом , и предусмотренная Соглашением гармонизация украинского законодательства, в частности , в части стандартов , требований к безопасности продукции , позволит предприятиям - представителям отечественной сельскохозяйственной отрасли значительно расширить рынок сбыта своей продукции , отметил директор департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Вячеслав Цимбал в ходе круглого стола на тему : «Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции» .
     
    Он отметил , что уже сейчас значительное количество украинских аграриев достаточно конкурентоспособны, поэтому тотальное замещение отечественной сельскохозяйственной продукции импортной после подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли , не произойдет .
     
    « Торговля происходит динамически но если говорить , что , например , в сельскохозяйственном секторе отечественные товары будут замещены на импортную продукцию, то , на мой взгляд , не следует этого пугаться . У нас есть определенные традиции , у нас есть своя ниша на рынке. Главная цель этого соглашения - расширить рынки сбыта , благодаря снижению тарифных барьеров для нашей продукции, экспортируемой в том числе , в ЕС. На сегодняшний день мы конкурентоспособны по целому ряду товаров » , - отметил эксперт Министерства .
     
    Вячеслав Цимбал отметил , что после подписания Соглашения и проведения работы по гармонизации украинского стандартов , качество отечественной сельскохозяйственной продукции будет постепенно повышаться до европейского уровня , что в свою очередь , откроет перед украинскими аграриями рынки , как стран ЕС , так и других стран, которые признают стандарты Евросоюза .
     
    «Европейский рынок имеет свои стандарты и для того , чтобы выйти на этот рынок , соответствовать уровню безопасности и условиям , нам необходимо провести необходимые изменения и в техническом регулировании и требованиям по безопасности продукции . Это даст возможность не только на внутреннем рынке повысить качество и безопасность продукции , но и позволит выйти на другие рынки , не только на европейские рынки , но и на рынки других стран , принимающих стандарты ЕС » , - подчеркнул он.
     
    Также, по мнению эксперта Министерства , требуют определенного объяснения положения Соглашения об ассоциации , которые касаются квотирования экспорта отдельных видов украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС : "Если мы говорим о тарифной квоте - это квота , которая дает дополнительную возможность , то есть, - это квота по нулевой ставке импортной пошлины . Например , мягкая пшеница , которая экспортируется в ЕС сейчас , - это на сегодня примерно 1,5 млн. тонн , еще 1 млн. тонн будет по нулевой ставке . То есть, по сути мы на рынке ЕС уже присутствуюем и еще дополнительно у нас есть возможность поставить 1 млн. тонн в рамках квоты » .
     
    Вячеслав Цимбал уверен , что последовательные шаги украинской стороны по реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС , в случае его подписания , позволят сформировать положительный портрет Украины у инвесторов, обеспечит приток инвестиций в отечественную экономику и, в частности , сельскохозяйственный сектор , как отрасль , что имеет большой потенциал роста.
     
    «Если мы будем четко следовать плану мероприятий: адаптации нашего законодательства , уменьшению нагрузки на бизнес , определенных реформ в налоговом законодательстве , конечно инвестор будет заинтересован , учитывая потенциал нашей страны , открывать здесь производства , инвестировать в Украину , особенно в аграрном секторе » , - отметил директор департамента евроинтеграции Минэкономразвития.

     

    Источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.