• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинской экономике станет еще хуже, – Ernst&Young
    Опубликовано: 2013-11-10 08:43:37

    Прогноз роста ВВП Украины на 2013 год, согласно октябрьским оценкам, ухудшен на 0,2 процентных пункта по сравнению с июльскими расчетами - до 0,1%, на 2014 год – на 1,4 п.п., до 2,5%.
     
    «В 2014 году мы прогнозируем показатель роста ВВП на уровне 2,5%, который постепенно может повыситься до 5% в 2016 году. Однако политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 года может негативно повлиять на экономические перспективы», - говорится в квартальном отчете о прогнозах быстрорастущих рынков, подготовленном Ernst&Young на основании расчетов Oxford Economics.
     
    Согласно отчету, низкий уровень промышленного производства и экспорта продолжают тормозить процессы восстановления экономики Украины. Постепенное восстановление экономики в Европейском Союзе и России может привести к улучшению макроэкономических показателей в Украине в 2014-2016 гг. вследствие увеличения экспорта. «Кроме того, потребуется возобновление двусторонних или многосторонних кредитов для финансирования большого бюджета и дефицита платежного баланса», - отмечается в документе.
     
    Помимо этого, согласно отчету, в 2014-2017 гг. темпы инфляции вырастут до 5-6%, поскольку большой бюджетный дефицит (около 6% ВВП в 2013 году) может привести к отмене субсидий на электроэнергию и потребительские товары. «Это может способствовать привлечению инвестиций путем снижения реальных процентных ставок, но затормозит монетарное стимулирование и может оказать давление на гривню, которая уже подвергается риску в результате дефицита платежного баланса и истощения валютных резервов в связи с долговыми выплатами», - подчеркивается в отчете.

     

    По материалам: Интерфакс-Украина

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.