• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза в Украине продолжает дорожать
    Опубликовано: 2013-11-08 02:14:21

    На прошлой неделе мировой рынок кукурузы продолжил свой нисходящий тренд. Декабрьский фьючерс на Чикаго пробил новый минимум. Главное давление на кукурузу оказывала уборочная кампания кукурузы в Штатах. По последним данным МСХ США, уборочная кампания кукурузы в стране завершена на 59%, что на 20% больше, чем неделей ранее. Таким образом, за 7 дней американские фермеры убрали 7,2 млн га и собрали примерно 70 млн тонн кукурузы. Также стоит отметить, что во всех штатах фермеры сообщают об очень высокой урожайности, некоторые даже заявляют о рекордной.

    В ближайшее время трейдеры будут готовиться к выходу ежемесячного отчета МСХ США, который запланирован на 8 ноября. Ожидается, что аналитики Министерства сельского хозяйства США повысят оценку урожая кукурузы в стране. Это в свою очередь должно продолжать оказывать давление на ценовой уровень. Как и прежде, эксперты считают, что дно рынка кукурузы в этом сезоне еще не сформировано.

    За неделю декабрьские котировки на фуражную кукурузу на Чикагской товарной бирже (CBOT) понизились на 2,46 USD/тонна и 29.10.2013 составляли 170,08 USD/тонна. Мартовские фьючерсы продемонстрировали спад на 2,66 USD/тонна, до 174,90 USD/тонна.

    Ноябрьские котировки на французской бирже (EURONEXT) за прошедшую неделю понизились на 3,71 USD/тонна и составляли 237,56 USD/тонна. Январские контракты показали спад на 5,09 USD/тонна и составили 236,18 USD/тонна.

    Американская кукуруза №3, FOB Мексиканский залив, котировалась по 226,6 USD/тонна на октябрьские поставки по состоянию на 29.10.2013, что выше на 11,1 USD/тонна по сравнению с уровнем недельной давности. Цены на физический товар за неделю во Франции упали на 12,2 USD/тонна и составили 237,9 USD/тонна, FOB Бордо.

    Украина

    В последние недели мы наблюдали активизацию уборки кукурузы и повышение предложения данного товара. Но к снижению цен это не привело. Главной причиной, по которой на данный момент наблюдается рост цен в портах, выступает нехватка автомобильного транспорта. По словам операторов рынка, найти свободный автотранспорт практически нереально, поэтому трейдеры вынуждены платить премию за срочную поставку кукурузы в порт. Некоторые компании имеют на руках большое количество экспортных контрактов, что вынуждает повышать закупочные цены. Нехватка автотранспорта связана с тем, что несколько недель назад, когда на территории Украины наблюдались дожди, уборка урожая не велась. Сразу же после окончания ливней фермеры кинулись убирать не только кукурузу, но и соевые бобы, подсолнечник и сахарную свеклу. А машин, для того чтобы транспортировать весь этот товар оказалось недостаточно.

    Ориентировочный уровень закупочных цен на кукурузу нового урожая составляет 1330–1410 грн/т, что на 10–30 грн больше, чем неделей ранее на условиях поставки CPT порты Черного моря. На элеваторах некоторые компании декларировали следующие цены: 1100–1250 грн/т, EXW. Цены на внешнеэкономические контракты кукурузы нового урожая также выросли и составляют 202–207 долл. США/т, что на 2–3 долл. США/т больше, чем неделей ранее.

    agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.