• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему подорожал сахар
    Опубликовано: 2013-11-08 00:08:35

    Впервые за последние десять лет на рынке сахара в сезон переработки наблюдается рост стоимости сладкого продукта. Средняя оптовая цена на сахар за последнюю неделю повысилась на 9,1%, до 6 тыс. грн за тонну (по состоянию на 1 ноября). По словам председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николая Ярчука, этот год является нетипичным по сравнению с предыдущими двумя. В прошлом сезоне было произведено 2,3 млн т сахара, тогда как по итогам этого сезона прогнозируемый объем составит 1,3–1,4 млн т.
     
    «На сахарном рынке такая ситуация наблюдается впервые за последние десять лет, когда в сезон сахароварения цены на продукцию не падают, а, наоборот, растут», — отметил независимый эксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний «Укррос» и «Инсеко»).
     
    «Себестоимость производства сахара составляет 6,2–6,5 грн / кг, а продается он в среднем по 5,2 грн. В прошлом году из-за закрытия заводов было сокращено около 40 тыс. рабочих», — сказал член комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Геннадий Бобов, который еще недавно возглавлял сахарную компанию «Панда». По его словам, производители не могут постоянно работать в убыток, поэтому сейчас наблюдается рост цен на сахар. Впрочем, в Министерстве аграрной политики и продовольствия не видят причин для повышения цен на сахар. «Для изменения цены оснований нет. Скорее всего, участники рынка расшатывают конъюнктуру, может быть, специально, чтобы поднять цену на сахар», — отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

     

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.