• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с ценами на сахар в Украине
    Опубликовано: 2013-11-08 01:34:16

    Данные аналитического исследования, проведенного Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами, свидетельствуют о том, что объективных причин для повышения цен на сахар в Украине нет. Об этом сообщили в пресс-службе Госинспекции Украины.
     
    По состоянию на 01.11.2013 на предприятиях торговли средние розничные цены по Украине на сахар составляли 6,76 грн / кг, что на 0,6 % (0,04 грн / кг) превышает цену на начало октября (01.10.2013) и на 9,2 % (0,64 грн / кг) больше по сравнению с ценами на конец 2012 года (по состоянию на 28.12.2013).
     
    По состоянию на 01.11.2013 на продовольственных рынках средние розничные цены по Украине на сахар составляли 6,70 грн / кг, что на 0,1 % (0,01 грн / кг) ниже цены на начало октября (01.10.2013) и на 6,7 процента (0,42 грн / кг) больше по сравнению с ценами на конец 2012 года (по состоянию на 28.12.2013).
     
    Анализируя ценовую ситуацию на рынке сахара за 10 месяцев текущего года можно сделать вывод, что на предприятиях торговли с начала года по май наблюдалась тенденция к снижению уровня средних розничных цен на сахар почти во всех регионах, что было обусловлено уменьшением оптово-отпускных цен производителей в условиях перепроизводства. Тогда как в июне 2013 года, как и в мае, в большинстве регионов было зафиксировано повышение уровня средних розничных цен на сахар, что в определенной степени было связано с сезонным ростом цен в период летней консервации. Также негативно на ценовую конъюнктуру на рынке сахара повлияли ожидания производителей по повышению уровня цен на продукцию нового урожая в условиях уменьшения посевных площадей (по сравнению с прошлым годом) под свеклу. Однако это не является существенными предпосылками для резкого повышения средних розничных цен на сахар. Учитывая значительный переходный остаток сахара на следующий маркетинговый год и годовую потребность в объеме потребления, повышение цен на сахар связано с спекулятивным фактором со стороны производителей сахара.
     
    В августе-сентябре 2013 года наблюдалось восстановление нисходящей динамики розничных цен, что в значительной мере было связано со снижением ажиотажного потребительского спроса.
     
    В то же время, в отличие от ценовой ситуации, сложившейся в августе-сентябре 2013 года, в октябре 2013 года на предприятиях торговли наблюдалось повышение уровня средних розничных цен на сахар в двенадцати регионах, что в значительной мере было связано с повышением оптово-отпускных цен и распространением в средствах массовой информации данных о стремительном росте цен на рынке сахара, которого в тот период зафиксировано не было. Данная информация вызвала повышенный спрос на сахар и таким образом в некоторых регионах цены начали стремительно расти.
     
    «Аналитические данные Госинспекции Украины свидетельствуют о том, что на данном этапе объективных предпосылок для роста цен на сахар в Украине нет», — отмечает Председатель инспекции Александр Киселев.

     

    Источник 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.