• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоги для аграриев хотят поднять в 6 раз
    Опубликовано: 2013-11-07 08:23:54

    Нардеп предлагает в шесть раз поднять фиксированный сельхозналог
     
    Народный депутат от Партии регионов Виктор Жеребнюк зарегистрировал в Верховной Раде два законопроекта, которые пересматривают систему уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН). Первый законопроект (№3537) вносит изменения в базу налогообложения ФНС. На данный момент размер ФСН рассчитывается на основании нормативной оценки земли, которая была проведена еще в 1995 году и составляет 3674 грн/га. В среднем по Украине налог составляет около 6 грн/га пашни.
     
    Законопроект Жеребнюка предлагает ежегодно индексировать ФСН — привязать налог к нормативной оценке земли, рассчитанной на 1 января базового (учетного) года. Нормативная оценка земли на 1 января 2013 года составляла 20635 грн/га. Получается, что вместо 6 грн аграрии должны будут платить около 31 грн/га пашни.
     
    Второй законопроект Виктора Жеребнюка касается перераспределения налоговых поступлений от ФСН. На данный момент фиксированный сельскохозяйственный налог поступает в общий фонд местных бюджетов. Законопроект предлагает перенести поступления от налога в фонд развития местных бюджетов. Жеребнюк считает, что подобная инициатива "создаст условия для увеличения концентрации финансовых ресурсов в бюджетах развития территориальных общин и обеспечит их стабильное пополнение".

     

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.