• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским фермерам и селянам опять хотят повысить налоги
    Опубликовано: 2013-11-07 07:01:29

    Партия регионов выдвинула предложение о повышении с 2014 года фиксированного сельскохозяйственного налога.
     
    Объясняется это тем, что налог на данный момент привязан к земельной оценке, которая проводилась в 1995 году. На тот момент 1 гектар стоил 3,67 тысяч гривен, по состоянию на 2013 год эта цифра больше в несколько раз и составляет 20,64 тысяч гривен за 1 гектар земли.
     
    Инициатором проекта стал Виктор Жеребнюк, который считает, что доходы аграриев за этот период выросли в 2,4 раза, а платеж налога всего на 6,6%. Согласно учету индексации, уровень норматива налога должен составлять 31 грн за 1 гектар, соответственно объем отчислений в год вырастет с 131 млн гривен до 679 млн гривен.
     
     

    Народный депутат доходы от налога предлагает направлять не в общие фонды местных бюджетов, а в бюджеты развития. Его мнение поддерживает специалист по земельным вопросам, однако он говорит, что в нынешних условиях дефляции на рост платежей рассчитывать не стоит.
     
    Однако у этого проекта есть и противники. Эксперты говорят, что на сегодня большинство аграриев не являются владельцами земельных участков, они берут их в аренду. А плата за аренду земли берется с учетом ежегодной индексации и в 2012 году норматив увеличился на 75%.
     
    Против таких нововведений выступили и сами аграрии. Они обеспокоены внеплановыми налоговыми проверками, также они говорят, что за прошедший год уровень рентабельности их бизнеса уменьшился на 30%.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.