• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему украинцам рекомендуют покупать овощи на оптовых рынках
    Опубликовано: 2013-11-07 03:03:35

    Для роста цен есть немало причин. Специалисты называют и плохую погоду, и сокращение посевных площадей. Но чиновники успокаивают: паниковать не стоит - подорожание сезонное

    Майя Егорова – редкий гость на базаре, овощи женщина выращивает на своем огороде. На рынок хозяйка приходит разве что за капустой.

    Женщина рассказывает: кроме того, что овощи на рынке некачественные, цены на них бьют по кошельку пенсионерки.

    Аналитики рынка сельхозпродукции зафиксировали рост цен на овощи борщового набора в три раза - по сравнению с прошлым годом. Продавцы же такой существенной разницы не заметили. Говорят: если цена поднялась, то максимум на одну - две гривны.

    Специалисты называют несколько причин подорожания: неблагоприятные погодные условия, из-за которых упала урожайность, сокращение посевных площадей и отсутствие контроля за ценами на рынке.

    По словам экономистов, цена на овощи подросла, но явно не в три раза. Кроме того, эксперты говорят: сравнивать цены на картофель с прошлогодними нельзя.

    Чиновники успокаивают: бить тревогу не стоит - подорожание овощей носит сезонный характер. Специалисты советуют людям покупать картофель и овощи не у посредников, а на оптовых рынках.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.