• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Украина потеряет десятки млрд от ассоциации с ЕС
    Опубликовано: 2013-11-07 02:17:37

    Создание зоны свободной торговли с Евросоюзом приведет к ухудшению торгово-экономических отношений Украины и Таможенного союза в промышленном секторе. Об этом говорится в обзоре Евразийского банка реконструкции и развития.

    Результатом этого может стать постепенное сворачивание проектов в высокотехнологичных отраслях экономики Украины и увеличение инвестиционных вложений в проекты стран ЕЭП, связанное с сокращением зависимости от украинского импорта, отмечается в докладе.

    "Наиболее чувствительным может быть прекращение работ по совместному проектированию новых образцов техники. Оценка потерь украинской экономики от такого развития событий составляет от 1,5% до 2% ВВП", - уточняет банк.

    Отмечается, что кооперация со странами Тамсоюза для некоторых отраслей Украины не имеет альтернативы. Это относится, в частности, к судостроению, авиастроению, атомной энергетике.

    Расчеты показывают, что рост производства на 1000 долл. в российском авиастроении увеличивает украинский экспорт в Россию на 45 долл. и обеспечивает прирост объемов производства на 119 долл., говорится в отчете. "Другими словами, при росте объемов производства российского авиапрома на 1 млрд долл. украинский авиапром покажет рост на 120 млн долл.", - уточняют в ЕАБР.

    По расчетам банка, если существующий уровень кооперации в машиностроении сохранится, его вклад в ВВП Украины увеличится с нынешних 2,5% до 3,4% в 2030 году, или с 4,2 млрд долл. до 12,7 млрд долл. в номинальном выражении.

    Отметим, что 2% ВВП в 2012 году составили 28 млрд грн. в номинальном выражении. Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом является очень невыгодным экономически для украинской стороны.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.