• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сможет ли экономика Украины протянуть до весны без дефолта
    Опубликовано: 2013-11-06 06:01:58

    Украинские эксперты в один голос трубят: экономическая ситуация в стране плачевна — золотовалютные запасы исчерпываются, долги растут. Временно решить проблему может только кредит от МВФ. Другой надежды на сегодняшний день у Украины нет. Но и деньги Фонда спасут лишь ненадолго.

     

    В частности, вопрос с оплатой российского газа будет возникать постоянно. Допустим, сейчас властям удастся «наскрести» нужную сумму, но в следующем месяце ситуация повторится — платить снова будет нечем. По словам политолога Владимира Корнилова, единственный реальный выход из ситуации — новые кредиты. Одолжить можно либо у МВФ, либо выпустить дополнительные облигации, либо же просить кредит у России. Но последняя четко дала понять, что не намерена кредитовать Украину, пока та придерживается евроинтеграционного курса. Есть также непопулярный метод, который может покрыть расходы и пополнить казну — это повышение тарифов на газ для населения. Вывод эксперта неутешителен, пока Украина не вступит в Таможенный союз или окончательно не угробит энергоемкие отрасли экономики — сталкиваться с проблемой оплаты за российский газ страна будет бесконечно. Отметим, сегодня Украина начала оплачивать газовые долги, но внесенную сумму в «Газпроме» называют «слезами в море».
     
    Тем временем, по словам политолога Ростислава Ищенко, запаса прочности у Украины, выполняющей все обязательства, хватит до марта-апреля. Потом Украину возможно все же поддержат кредиты МВФ в размере 15-20 млрд долларов, но дефолт рано или поздно все равно неизбежен. Через год-другой понадобится еще 30-40 млрд долларов, но их государству никто не даст. И тогда экономику ждет крах.

     

    По мнению руководителя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, власть загнана в экономический тупик. Есть риск не закончить даже текущий финансовый год. Поэтому единственная надежда у руководства страны сегодня на Европу, которая подскажет, как избежать полного экономического фиаско.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.