• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ требует от Украины еще большего
    Опубликовано: 2013-11-04 01:23:26

    Специалисты Фонда раскритиковали идею с казначейскими векселями и рекомендовали «заморозить» зарплаты бюджетникам.

    В отношениях Украины и МВФ давно не было никаких сюрпризов. Основные требования фонда привычны: повышение цен на газ для населения, консервативный бюджет и плавающий валютный курс. Позиция Украины последние три года также ясна: гривна должна быть стабильна, тарифы для населения – низкими. Но вчера в отношениях между Киевом и МВФ появились свежие нотки. По результатам визита в Киев команды экспертов Фонда 17-29 октября, глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев опубликовал официальное заявление. В нем признал, что в украинской экономике наблюдаются некоторые улучшения, но затем озвучил длинный список замечаний.
     
    Здесь – и большой дефицит бюджета, и быстрая потеря резервов, и административные меры в пользу поддержания курса гривны, что сдерживает инвестиции в экономику и ее рост. Георгиев дал ряд детальных рекомендаций, которые, по мнению Фонда, помогут исправить ситуацию: к примеру, ограничить расходы на зарплаты в бюджетном секторе и количество бюджетников.
     
    «Это – гораздо более жесткое заявление, чем делались в последнее время», – считает глава аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб. Повод согласиться с ним есть. Forbes проанализировал заявления Фонда по Украине с начала 2010 года и ни в одном из них не нашел столь критичных замечаний и рекомендаций, как в том, что было опубликовано вчера.
     
    «МВФ хочет быть уверен, что если он даст кредит, Украина сможет вернуть его. Пока, судя по всему, такой уверенности у него нет», – полагает глава аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. Вчера, во время организованной Fitch конференции в Киеве, представители рейтингового агентства заявили, что не ожидают подписания нового соглашения Украины с МВФ в ближайшее время.
     
    $ 7,1 млрд нужно погасить Украине до конца 2014 года
     
    Это – вторая плохая новость для рынка за последние два дня. 30 октября глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что подписание соглашения с ЕС могут перенести на следующий год, если Украина не выполнит взятых на себя обязательств, в том числе по экс-премьеру Юлии Тимошенко. Вчера тот же тезис повторила делегация Кокса – Квасьневского, указавшая, что для достижения компромисса Раде нужно принять закон о лечении заключенных, подготовленный оппозицией и внесенный в парламент внефракционным депутатом Анжеликой Лабунской.
    Но подписание соглашения с ЕС и новый кредит МВФ – два ключевых события, ожидаемых инвесторами. «Многие ждут, что за подписанием соглашения об ассоциации последует соглашение с МВФ», – поясняет Виктор Сабо из шотландского фонда Aberdeen Asset Management с $312 млрд активов под управлением.
     
    Не все новости – плохие
     
    До конца 2014 года Украине нужно погасить $7,1 млрд, заявила вчера на конференции Fitch глава департамента долговых и международных рынков Минфина Галина Пахачук. Если Киев не сможет привлечь валюту для рефинансирования долга, то, по пессимистичному прогнозу Fitch (с учетом потребностей в финансировании дефицита текущего счета), к декабрю 2014-го резервы Украины сократятся почти до нуля. Пока пополнить запасы валюты украинский Минфин не может: выходить на внешние рынки сейчас – дорого, кредит МВФ недоступен. Из альтернатив – лишь двусторонние кредиты: об одном из них сейчас Минфин договаривается с КНР, заявила вчера Пахачук.
     
    Впрочем, жесткой реакции рынков на заявление Фонда экономисты не прогнозируют. «Никто не ждал от МВФ хороших новостей, а ситуацию в экономике инвесторы и так хорошо знают», – подчеркивает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. «МВФ хочет вернуть Украину на устойчивый путь, для чего нужно навести порядок в фискальном и внешнем балансах. А Украина – слишком далека от порядка. Так что никаких новостей», – констатирует Сабо из Aberdeen Asset Management.
     
    Через час после заявления МВФ доходность украинских бондов на американском рынке выросла на 5 базисных пунктов, отмечает аналитик рынка облигаций группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Тарас Котович. Но причина не в Фонде – вновь появились ожидания, что ФРС США начнет сворачивать программу монетарного стимулирования экономики не с весны 2014 года, а раньше, уточняет он.
     
    Инвесторы уже не реагируют на заявления относительно Украины, а ждут конкретных действий. К тому же многие отмечают, что нынешнее заявление сделано не по результатам переговоров о новом кредите, а по итогам мониторинговой миссии, что может объяснять их более жесткий тон.
     
    Кроме плохих, вчера для инвесторов были и хорошие новости. Галина Пахачук заявила, что Кабмин будет согласовывать с МВФ основные параметры проекта бюджета на 2014 год. А вечером Reuters со ссылкой на неназванные источники в Еврокомиссии сообщил, что ЕС проводит переговоры с МВФ. Их суть – чтобы Фонд до конца текущего года дал Украине новый кредит и тем самым помог смягчить экономическое давление на нее со стороны Москвы.
     
    Основные рекомендации МВФ Украине, согласно заявлению Фонда от 31 октября
     
    • МВФ не поддерживает введение в Украине казначейских векселей, так как они создают риски для здоровья бюджетной сферы в будущем. При этом, с учетом векселей, дефицит госбюджета Украины в текущем году достигнет 5,75% ВВП.
     
    • Расходы бюджета слишком высоки – почти 50% ВВП, и бороться с этим нужно сокращением субсидий, «замораживанием» зарплат в госсекторе и количества госслужащих.
     
    • Чтобы решить проблему острой неэффективности энергетической сферы, Фонд призывает уже не поэтапно, как раньше, а резко повысить тарифы на газ и тепло для населения и принять план по их дальнейшему росту. Чтобы снизить болезненность этого шага, социальную помощь нужно направлять лишь 40% населения.
     
    • Решить проблему плохого инвестклимата можно через проведение системных изменений в самых сложных для бизнеса вопросах – перекроить судебную систему, избавиться от коррупции и внедрить прозрачные правила игры в налогообложении предприятий.
     
    • Чтобы улучшить стабильность банковского сектора, нужно провести независимый аудит банков, который бы подтвердил качество их активов.
     
    • МВФ предлагает отложить запланированное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль.
     
    domik.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.