• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским продуктам пришлось «прогнуться» под Европу
    Опубликовано: 2013-11-04 06:03:23

    Украина волизировала более 250 стандартов в сфере безопасности пищевой продукции с европейским законодательством, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.
     
    "Больше 253 стандартов уже волизировано в сфере безопасности пищевых продуктов", — сообщил он в ходе Международной конференции по вопросам безопасности пищевой продукции "Реформирование системы безопасности пищевой продукции в Украине: Модель на будущее".
     
    По информации И.Бисюка, на протяжении ближайших трех лет Украина должна будет волизировать в соответствии с европейскими нормами 62 стандарта и пять регламентов, касающихся сельского хозяйства ежегодно, передает Дело.
     
    Первый замминистра считает, что для дальнейшей гармонизации законодательства в этой сфере Украине необходимо принять подготовленный Кабинетом министров законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов".
     
    И.Бисюк рассчитывает, что документ будет принят парламентом в первом чтении на следующей неделе.
     
    Он так же полагает, что за качество и безопасность пищевой продукции в стране должен отвечать один государственный орган.
     
    В настоящее время это входит в компетенцию нескольких организаций, в том числе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Санитарной эпидемиологической службы, Госинспекции по защите прав потребителей.
     
    Министерство аграрной политики прогнозирует завершение согласования технических регламентов в пищевой промышленности с Европейским Союзом до апреля 2015 года в случае подписания соглашения об ассоциации.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.