• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудничая с МВФ, Украина может повторить печальный опыт Греции — экономист
    Опубликовано: 2013-11-04 00:33:08

    Финансовые вливания в экономику страны могут только оттянуть решение проблем, которые стоят перед Украиной.
    Об этом сообщил экономист Борис Бордюг в интервью корреспонденту ГолосUA.

    “Проще всего рассмотреть последствия такого сотрудничества на примере Греции, он – один из самых свежих. И – не очень успешный. МВФ пытался обеспечить финансовую стабилизацию этой страны, чтобы Греция возвращала долги, расплачивалась по кредитам. Но экономические реформы, которые проводились там по инициативе МВФ, стимулировали рецессию в экономике, она еще быстрее падала. Возможно, без МВФ дефолт в Греции был бы более масштабным. Хоть он там и так был, неформально. Но это помогло бы им осуществлять самостоятельную экономическую политику и, возможно, быстрее выйти из кризиса”, - сказал он.

    В то же время эксперт отметил, что дефолт переживали многие страны, возрождая свою экономику после этого.
    “А сейчас Греция «зажата» в рамках политики МВФ в бюджетном секторе, в отношении зарплат. И - получается замкнутый круг. МВФ – это «оперативная» мера, необходимая для обеспечения ситуативной стабильности. Но если говорить о том, что нужно, чтобы страна развивалась - необходим комплекс серьезных экономических реформ”, - убежден Б. Бордюг.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.