• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой рынок Украины требует отменить издевательство над производителями и торговцами зерном
    Опубликовано: 2013-11-03 08:21:00

    Украинская зерновая ассоциация считает необходимой отмену обязательной сертификации зерна при внутренней перевозке. В связи с этим было направлено также официальное обращение к первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову, пишет пресс-служба УЗА.

    Отмена обязательной сертификации зерна является важным шагом для эффективного функционирования рынка зерна и роста объемов экспорта, говорится в сообщении.

    Сертификация зерна при экспорте является нецелесообразной, по мнению УЗА, поскольку каждая партия зерна сопровождается выводом относительно качества от сюрвейерских компаний. Сюрвейерские компании имеют международную признанную репутацию и несут финансовую ответственность за свои выводы.

    Более того, как отмечается в письме, из-за необходимости получения сертификатов качества при внутренней перевозке постоянно имеет место простой вагонов-зерновозов, и как следствие объемы и темпы экспорта зерна падают.

    «Учитывая рекордный в этом году урожай, в случае сохранения сертификации качества зерна при внутренних перевозках, страна недополучит валютную выручку, планы по экспорту зерна будут сорваны», — пишет пресс-служба.
    В связи с этим УЗА предлагает принять законопроект № 2459, который уже прошел обсуждение в профильных ассоциациях.

    Он был внесен на рассмотрение ВР еще в марте 2013 г., был поддержан ВР и в настоящее время Комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений подготовлено доработанную редакцию ко второму чтению.

    «Законопроект № 2459 возвращает бессрочную сертификацию услуг по хранению зерна (вместо ныне существующего срока в 1 год) и отменяет сертификацию качества зерна, оставляя ее только для купленного за государственные средства или наличия такого требования в контракте», — говорится в сообщении.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.