• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уже не из чего делать подсолнечное масло
    Опубликовано: 2013-11-01 07:23:09

    На Украине растет диспропорция между предложением сырья подсолнечного масла и возможностями по его переработке, отмечают эксперты. Хотя за последние 15 лет площади под подсолнечником (а именно подсолнечник составляет сырьевую основу украинских масложировых предприятий) на Украине увеличились вдвое, а его производство — вчетверо. За это время было построено 21 предприятие, а суммарные мощности переработки выросли с 2,5 млн тонн до 13,5 млн тонн.

    Однако по мере наращивания мощностей перерабатывающих заводов между ними ужесточалась конкуренция за масличное сырье, пишет издание «Бизнес».

    «В Украине наблюдается дефицит сырья для работы маслоэкстракционной отрасли. И, к сожалению, эта проблема будет только усугубляться», – считает Сергей Феофилов, генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт».

    «Масла в огонь» в этом году подлила и мировая конъюнктура, когда цены на растительные масла обвалились на $200-300 за тонну. При этом, несмотря на снижение цен на подсолнечное масло, на внутреннем рынке наблюдалось, казалось бы, необъяснимое подорожание сырья, что привело к уменьшению маржи переработчиков.

    Аналитики вынуждены констатировать, что рынок подсолнечника превратился в рынок продавца.

    «Начиная с февраля 2013 года маржа при переработке подсолнечника была отрицательной. Поэтому некоторые предприятия в апреле-мае были вынуждены остановить переработку семян подсолнечника, пять заводов переориентировались на переработку рапса», — характеризует ситуацию на рынке Генеральный директор «Укролияпром» Степан Капшук.

    В Ассоциации «Укроліяпром» констатируют, что стабильно работали только наиболее мощные игроки рынка – их выручали высокие цены на шрот.

    Валерия Листопад, главный редактор ООО «Эксперт Агро», считает, что неконтролируемое наращивание перерабатывающего потенциала привело к дефициту подсолнечника на уровне 3 млн тонн.

    «Можно говорить, что дефицит семян на переработку в 2012/2013 МГ составил 3,5 млн тонн, поскольку мощности для переработки возводятся более быстрыми темпами, чем увеличивается урожай», – резюмирует Игорь Остапчук, эксперт аграрных рынков Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.