• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обвинила российских проверяющих во лжи
    Опубликовано: 2013-10-31 07:43:54

    Вслед за украинским аналитическим центром обвинения в адрес Роспотребнадзора начали высказывать в Министерстве аграрной политики и продовольствия.
     
    Так, в Министерстве заявили, что выводы Роспотребнадзора по результатам проверки украинских фабрик «Roshen» не обоснованы и содержат неправдивую информацию, а сама комиссия во время проверок пренебрегла законами и существующей документацией.
     
    «Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации «Roshen» содержит откровенно ложную информацию, а ее тональность не соответствует духу украинского-российского сотрудничества», - сказано в сообщении Минагропрода.
     
    В частности, не имеет оснований заявление российской комиссии о нарушении кондитерской корпорацией требований к контролю сырья. «Сырье, используемое «Roshen», прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности», - сказано в сообщении министерства, - передаёт «УНИАН».
     
    В министерстве считают, что пренебрежение этими документами, которые были предоставлены Роспотребнадзору, свидетельствует о попытке ведомства «дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, которая внедрена в Украине».
     
    Министерство уже запросило у Российской Федерации юридическое обоснование требования Роспотребнадзора относительно разрешения на поставку в РФ продукции, произведенной исключительно из сырья тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к экспорту в Россию.
     
    Кроме того, министерство заявляет, что инспекционная группа Роспотребнадзора нарушила законодательство и Украины, и России, а также требования Всемирной организации торговли, нарушив процедуру проверки и отказавшись от конструктивного решения данной проблемы.
     
    «Этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий», - резюмируют в Минагропроде.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.