• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии не могут выбить у государства свои деньги за зерно
    Опубликовано: 2013-10-31 03:33:21

    Зерновики Украины стучатся во все двери. Суть вопроса в том, что аграрии, передавшие свое зерно представителям «Аграрного фонда», не могут получить причитающиеся им денежные средства в полном объеме.

    Так, в надежде решить вопрос с оплатой луганские земледельцы обращаются к депутату областного совета, руководителю инициативной группы Общественного движения «Украинский выбор» Владимиру Живага. А он, в свою очередь, решил спросить губернатора и председателя областного совета: что они думают по этому поводу? И что они готовы сказать людям?

    «Вновь пришлось писать письма с неудобными вопросами на имя первых руководителей Луганской области. А что делать, если меня, как депутата областного совета и руководителя Земельного союза защиты крестьян «Доля», самого терзают? - сокрушается народный избранник. - В недоумении представители аграрного сектора региона. Полагают, что идет откровенное нарушение их прав при исполнении форвардных контрактов, заключенных с государственным специализированным бюджетным учреждением «Аграрный фонд». Суть проста: сельхозпроизводители, передавшие согласно условиям имеющегося договора, свое зерно представителям «Аграрного фонда», не могут получить причитающиеся им денежные средства в полном объеме».

    Как утверждает депутат, объяснения незатейливы - «Аграрный фонд» не обладает сегодня достаточными финансовыми возможностями, чтобы рассчитаться. Даже по обозначенным им ранее ценам, которые как минимум на 400 гривен за тонну ниже уже сложившихся реально-рыночных. Это и так не то, что говорит, а громко-громко кричит о существенных убытках для тех, кто честно пахал и сеял.

    «Цивилизованным решением подобного конфликта интересов был бы пересмотр заключенных контрактов и возвращение зерна его реальным владельцам-агропроизводителям. В тех самых объемах, что не в состоянии оплатить «Аграрный фонд». Как говорится, давайте расстанемся друзьями и ничего чужого никому не надо! Ан нет… В виде «мудрого решения» предлагается перезаключение договора с неким предприятием. Навязываемый «партнер» - никому не известен. И он даже не пытается «делать лицо» - пообещать оплатить все сразу и хоть с какой-то надбавкой. Нет, цены - прежние и заниженные, оплата - когда-нибудь может быть и если хорошо попросите... Это изначально говорит о попытке откровенной и циничной наживы. Некие «предприниматели», получается, просто собрались «обуть» луганских крестьян. Учитывая объемы зависшего без оплаты зерна, речь идет о десятках миллионов, цинично вымываемых из экономики региона! Это говорит и о незаурядных аппетитах тех, кто проворачивает операцию, и об отсутствии должного контроля за процессами со стороны тех, кто их обязан контролировать», - комментирует избранник.

    «Надо уточнить, что все это затрагивает интересы не просто нескольких «скоробогатеев», а многотысячные трудовые коллективы, работающие в поле, и тех селян, что сдают свои земельные паи для обработки. Примечательно и то, что обращавшиеся с жалобами сообщают: при осуществлении подобного давления и явном стремлении к незаконному обогащению неких структур, представители «Аграрного фонда» осуществляют моральное давление на селян. Они заявляют о якобы существующем распоряжении из Кабинета министров, свидетельствующем об одобрении властью их произвола. Естественно, это вызывает массовое недовольство людей», - пишет Владимир Живага.

    Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в конце 2012 года - первом квартале 2013 года Аграрный фонд заключил форвардные биржевые контракты на закупку более 1 млн. тонн зерна урожая 2013 года. Согласно условиям заключенных контрактов, товаропроизводители получили 939 млн. грн бюджетных средств, как авансовый платеж за будущую поставку зерна.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.