• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство Присяжнюка обвинило Роспотребнадзор во лжи
    Опубликовано: 2013-10-31 02:23:49

    Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации Roshen содержит откровенно неправдивую информацию.

    Об этом говорится в сообщении на сайте украинского министерства аграрной политики и продовольствия.

    «Заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации «Рошен» содержит откровенно неправдивую информацию, а его тональность не соответствует духу украинского-российского сотрудничества», – говорится в сообщении.

    Роспотребнадзор обвинил Roshen в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ. Украинская сторона считает данные выводы безосновательными.

    Сырье, отмечают в Минагропроде, прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получила соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора.

    кроме того, в министерстве указывают, что позиция Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран – не выдерживает никакой критики.

    «В 2013 году корпорация Roshen прошла сертификацию в Брянском центре стандартизации и управления качеством РФ. Продукция была исследована лабораторией Государственного исследовательского центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области», которая установила полное соответствие продукции всем российским требованиям», – говорится в сообщении.

    Минагрополитики также в очередной раз обращает внимание на нарушения процедур проверки украинских предприятий.

    «Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия – главного конкурента корпорации Roshen на российском рынке. Кроме этого, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства», – говорится в сообщении.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.