• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские яблоки россиянам уже тоже не нужны
    Опубликовано: 2013-10-30 07:23:33

    В сентябре т.г. Украина отгрузила на внешний рынок 2,3 тыс.тонн яблок, что в 1,8 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого сезона и является наименьшим показателем за последние 4 года. Об этом свидетельствуют официальные данные Укрстата.

     

    Одной из причин снижения экспорта выступает низкий спрос со стороны российских экспортеров – основных покупателей украинского яблока. Данные тенденции прослеживаются с начала сезона-2013/14. Так, к примеру, если годом ранее с июля по сентябрь на российский рынок было отгружено 5,8 тыс. тонн яблок, то уже в текущем сезоне поставки снизились до 3,1 тыс. тонн.

     

    Российские оптовые компании и розничные сети объясняют свою невысокую заинтересованность несколькими причинами. Во-первых, пока на внутреннем рынке в большом количестве представлено местное яблоко по довольно привлекательным ценам, что автоматически снижает потребность в импорте. Во-вторых, многие российские покупатели с большой осторожностью подходят к работе с украинской продукцией, так как опасаются срыва графика поставок в случае очередных проблем с растаможкой, как это произошло в августе т.г.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.