• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских фермеров в очередной раз обокрали
    Опубликовано: 2013-10-30 01:27:06

    В пору переименовать Министерство аграрной политики и продовольствия в министерство прогнозов. На днях, первый зам министра аграрной политики Иван Бисюк сделал поправку относительно прогноза ведомства по валовому сбору подсолнечника увеличив его на 29%, до 11 млн тонн.

    В то же время министр не уточнил сколько убрано на данном этапе подсолнечника и и сколько еще осталось.

    Данным заявление правительство в очередной раз подсунуло фермерам свинью, заведомо понизив стоимость сельскохозяйственных товаров, в этом случае подсолнечника.

    Это при том, что в центральных, западных и северных регионах уборочная компания подсолнечника и кукурузы в самом разгаре. Неблагоприятные погодные условия в сентябре и первой половине октября отсрочили уборку, тем самым усложнив задачу товаропроизводителям АПК с посевами озимых культур.

    Фермеры из разных регионов жалуются на значительное понижение цен на сельхозпродукцию, на фоне незначительного увеличения урожайности, в сравнении с прошлым годом, а в южных регионах даже уменьшение. На фоне небольшого прироста валового сбора сельскохозяйственных культур аграрии сетуют на низкое качество и повышенную влажность подсолнечника, по причине неблагоприятных погодных условий на завершающей стадии вегетации растений, что повлечет за собой дополнительные затраты для подготовки продукции к реализации.



    Официальные заявления и прогнозы правительства играют большую роль на формирование цены на сельскохозяйственную продукцию украинского производства как на внутреннем так и на внешних рынках. И заведомо увеличивать объемы произведенного подсолнечника в прогнозах, в период когда итог по факту не ясен по меньшей мере безответственно.

    Ассоциация товаропроизводителей АПК в очередной раз обращается к чиновникам Минагропрома с просьбой воздерживаться от от официальных прогнозов относительно будущих урожаев и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.