• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый сокровенный секрет украинского урожая
    Опубликовано: 2013-10-29 07:03:54

    За каждым успешным предприятием неизменно стоит колоссальный труд и немного везения. Необычайно урожайный год в Украине многие приписывают комфортным погодным условиям и почему-то забывают о тех объемах проделанной работы, которая сопутствовала нынешним показателям урожайности. В первую очередь должное нужно отдать действиям отечественных аграриев и Министерству аграрной политики, которые совместно на славу потрудились. Активизация аграрных мощностей и поддержка отечественного сельхозпроизводителя позволили активизировать небывалые мощности для выращивания и сбора зерновых. Так, Минагропрод позаботился об обеспечении аграриев всей необходимой техникой для выращивания и сбора урожая. Создал необходимые мощности для хранения и обеспечил бесперебойную поставку на экспорт. Не стоит забывать о том, что не малое участие в сельскохозяйственной компании принял и банковский сектор, обеспечивший селян выгодными кредитами. Ну и, конечно же, погода, которая способствовала необходимыми климатическими условиями для выращивания рекордных объемов.
     
    Так, Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, считает, что, по сравнению с прошлым годом, в нынешнем погода благоприятно способствовала буквально всему.
     
    «Увеличилась доля кукурузы в структуре посевов, если судить по ранним зерновым. Потенциал урожайности 5-6 тонн с гектара, кукурузы, может быть, 8-9 тонн с гектара. Соответственно, с увеличением доли кукурузы урожай вырастает. Но по сравнению с прошлым годом, конечно, погода сыграла свою роль. Потому что в прошлом году на юге было 15-17 центнеров с гектара, а в этом году все-таки улучшилась ситуация. Безусловно, если говорить о той же пшенице, ячмене, — вы можете получить 15-20 центнеров с гектара, а если вы хотите 3-4 тонны с гектара, я уже не говорю о 5-6, то тут необходимы особые технологии — подпитка, средства защиты растений, техника, своевременное проведение полевых работ и много чего другого», ─ рассказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.
    В то же время эксперт считает, что Украина несколько опережает технологически остальные страны СНГ, что также оказывает немалую роль на объемы и качество продукции.
     
    В свою очередь, руководитель проекта «Барометр аграрной реформы» Института экономических исследований и политических консультаций Олег Нивьевский, считает, что на урожайность влияет множество факторов, в которых погода является одним из ключевых, но не менее важно соблюдение технологического процесса, рассказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.
    «Уровень использования агрохимикатов – он невысокий, но часто у нас появляется такой фактор, как более эффективное использование земель. При посеве нужно высевать не когда захочется, а в определенный момент времени. Далее, нужно высевать с определенной точностью, то есть придерживаться технологий. Поэтому это все также начинает играть значительную роль, и, в том числе, благодаря этому возрастает урожайность. В этом году сыграла ключевую роль благоприятная погода, хотя и не без влияния всей совокупности факторов», ─ говорит Олег Нивьевский .
     
    Как сообщал ранее Inpress.ua, производство зерна в Украине покрывает внутренне потребление, как в продовольственном, так и в кормовом зерне. Это и создает возможность для экспорта, объемы которого зависят от остатков производства плюс переходящие запасы. В этом году министерством аграрной политики ожидается урожай на уровне 60 млн т.
     
    А, учитывая, что в этом году ежемесячные темпы экспорта зерна опережают прошлогодние примерно на 600 тысяч тонн и для дальнейшего наращивания поставок зерна за границу необходимо увеличить мощности для его хранения, правительство работает над поступлением инвестиций в развитие линейных и припортовых элеваторов.
     
    Напомним, что уже в этом году стране удастся выйти на второе место в мире по объемам экспорта основных зерновых культур − пшеницы, ячменя и кукурузы. Однако планы у сельхозпроизводителей более амбициозные − к 2020 году нарастить объемы экспорта до 41 млн тонн. В частности, планируется увеличить объемы поставок пшеницы на 44% и кукурузы − на 34%. Об этом сегодня в ходе IV Украинского зернового конгресса сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    Так, в связи с ожидаемым рекордным урожаем зерна в Украине его экспорт в 2013/14 МГ может превысить ранее прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн.
     
    «Экспорт зерна в текущем маркетинговом году может превысить прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн. Все зависит от того, насколько трейдеры смогут договориться с аграриями по ценам и, соответственно, найти рынки сбыта для этой продукции», — считает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства Марина Колесник.
    Напомним, по результатам встречи российского и украинского премьеров 15 октября Киев и Москва подписали договоренности о создании Причерноморского зернового пула.
     
     Создавая так называемый «зерновой ОПЭК», Украина, Россия и Казахстан смогут оказать существенное влияние на мировую конъюнктуру рынка зерновых, а также получать больше прибыли от их экспорта за счет согласованной ценовой и экспортной политики. Такое мнение высказал Могенс Лунд, аналитик отрасли аграрной экономики Университета Копенгагена.
     
    Отметим, что вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул произвел экспериментальный запуск нового зерноперегрузочного комплекса ООО «Бруклин-Киев» в Одесском морском торговом порту (ОМТП).
    Всего с начала текущего маркетингового года (июль 2013 г. — июнь 2014 г.) экспорт зерновых из Украины на внешние рынки достиг 3,8 млн тонн, в том числе в прошлом месяце — 2,3 млн тонн.
     
    По оценкам экспертов, на сегодняшний день сельское хозяйство Украины — одна из самых выгодных отраслей для инвестиций.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.