• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие горести Украины: конфеты, промышленный шпионаж и Россия
    Опубликовано: 2013-10-28 08:24:59

    Российские эксперты объявили войну украинским сладостям — теперь, похоже, по-настоящему. Напомним, что в июле 2013 Россия из-за претензий к качеству кондитерской продукции запретила поставки от компании Roshen. В середине августа страны договорились о возвращении украинских сладостей на столы северным соседям. 22-25 октября инспекторы из России вновь решили обратить внимание на Roshen и проверяли фабрики указанной компании, но не предоставили никаких официальных актов по результатам проверки, а просто молча уехали.
     
    Такое поведение проверяющих удивило и шокировало украинскую сторону. Ассоциация «Укркондпром» по результатам «молчанки» заявила, что считает такую «тишину в эфире» нарушением международного и российского законодательства.
     
    «Это является прямым нарушением международного и российского законодательства, регламентирующего процедуры инспектирования», — заявил президент ассоциации Александр Балдинюк. Как оказалось, в составе экспертной комиссии, допущенной в «святая святых» кондитерской кухни, были и представители конкурирующего предприятия из России. А значит, можно говорить не только о нарушениях законодательства, а и о промышленном шпионаже.
     
    Прервал тягостное молчание Геннадий Онищенко, экс-руководитель Роспотребнадзора, помощник российского премьер-министра. Он заявил, что проверка не обрадовала российских специалистов и в целом оставила удручающее впечатление. Если верить его словам, то украинская продукция производится по устаревшим нормативами не соответствует санитарным требованиям по содержанию дрожжей и плесени. Кроме того, Онищенко заявил, что недоволен основным поставщиком одного из компонентов кондитерских изделий — сухого молока. Оказывается, поставщик Roshen не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, которые допущены для поставок на российский рынок.
     
    Российская сторона также пожаловалась, что ее экспертам не было обеспечен тёплый прием, Онищенко сообщил, что на предприятии царила неделовая и недружелюбная обстановка, а эксперты не встретились ни с руководством корпораций, ни с представителями Минагропрода.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.