• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал продолжается: российские специалисты были удручены «Рошеном»
    Опубликовано: 2013-10-27 23:37:36

    Бдительные российские специалисты, проводившие проверку на заводе «Рошен» (и сбежавшие без объяснений через полчаса) были шокированы увиденным. По крайней мере, так утверждает бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ставший недавно помощником премьер-министра России.

    По его словам, «проведенная проверка оставила удручающее впечатление, несмотря на все заверения о том, что у них современное производство с использованием современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность продуктов», сообщают РИА «Новости»

    Онищенко утвержает, что сладости «Рошена» изготавливаются по устаревшим нормативам и не соответствуют санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени.

    Еще одна претензия россиян заключается в том, что предприятие покупает сухое молоко у поставщика, который не входит в российкий реестр молокообрабатывающих предприятий, допущенных на рынок РФ,

    Россиянам также не понравилась недружественная обстановка (ну, конечно, они думали, что за их высосанные из пальца придирки их хлебом-солью должны встречать — прим. «Хвилі») в которой протекала их инспекция. Им не понравилось, что с ними не встретилось руководство корпорации, а также представители министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    Не понравились россиянам и обвинения в шпионаже, прозвучавшие в украинских СМИ.

    Все «это оставляет много вопросов и не дает однозначного понимания целей, которые преследовала Украина, приглашая специалистов на предприятия», — сказал экс-глава Роспотребнадзора.

    Онищенко также заявил, что повторно российская делегация приедет только в том случае, если «будет принципильное изменение» отношения к «проверочным мероприятиям».

    Как известно, в июле Россия запретила продажи продукции «Рошен» из-за якобы присутствия вредных веществ. Однако Россия так и не смогла подтвердить свои обвинения.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.