• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плач мелкого бизнеса будет у нас постоянным - экономист
    Опубликовано: 2013-10-26 06:33:45

    Упрощение регистрации бизнеса можно приветствовать, но хотелось бы, чтобы бизнес можно было так же легко и закрыть. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экономист Александр Дудчак, давая оценку изменениям в Налоговый кодекс об упрощении процедуры регистрации бизнеса в Украине, которые приняла ВР.
     
    Также эксперт добавил, что эти поправки в Налоговый кодекс приняли, потому что надо с кого-то налоги собирать, и поэтому власть рассчитывает, что если будет процедура упрощена, то будет создано больше предприятий не благодаря, а вопреки сложившейся сложной экономической ситуации. Потому что с крупного бизнеса собрать налоги нереально, и будут выкручивать соки уже из мелкого и среднего. Плач мелкого бизнеса будет у нас постоянным, потому что крупные предприятия и крупный бизнес умело уходят от налогов, тем более, что весь крупный бизнес в Украине представлен во власти, поэтому все, что происходит, это все равно делается в интересах крупного бизнеса. Но налоги собирать нужно — вот и будут собирать налоги с мелкого бизнеса.
     
    По мнению нашего собеседника, можно было бы сделать много полезных вещей, но, во-первых, это уже вопрос к нынешней мировой валютно-финансовой системе — Украина встроена в нее и из нее выпасть сложно. Для того, чтобы изменить что-либо реально и в глобальном плане, в перспективе, для этого нужно создать такие условия, чтобы экономика могла развиваться самостоятельно без оглядки на международные финансовые институты, такие как МВФ, Всемирный банк и т.д., а для этого нужна территория, ресурсы. Ресурсы должны быть и природные, и людской потенциал не должен быть загублен окончательно, должна быть мощная производственная база и рынок сбыта.
     
    "Если посмотреть на глобус, то идет борьба между геополитическими полюсами — между существующими и теми, кто хотел бы восстановиться или заявиться как геополитический полюс. Основная борьба сейчас идет за Украину — с одной стороны, между США и ЕС, с другой стороны — ТС. Здесь даже вопрос не в том, куда Украина примкнет и где больше получит выгоду. Стоит вопрос — будет ли геополитический полюс в виде ТС и Евразии или никогда не будет. Европа и США заинтересованы в том, чтобы его никогда не было. Никто и не ждет Украину в Европе, то, что США рассказывают, что они хотят видеть Украину в Европе — это бред сивой кобылы", - обрисовал ситуацию экономист.
     
    По его словам, главное для них сейчас — не допустить формирования этого полюса, потому что в случае присоединения Украины к ТС это будет территория, которая будет иметь возможность проводить свою собственную политику, не оглядываясь ни на МВФ, ни на остальных вампиров.

     

    Напомним, ВР внесла изменения в Налоговый кодекс и упростила процедуру регистрации бизнеса, одновременно сделав бесплатным доступ к информации государственных реестров субъектов. За правительственный законопроект №2054а во втором чтении и в целом проголосовали 239 народных депутатов. Согласно пояснительной записке, с учетом положений статьи 253 Гражданского кодекса законопроектом предлагается обязать банки и другие финансовые учреждения посылать сообщения об открытии/закрытии счета налогоплательщика в орган Миндоходов не позднее следующего рабочего дня с даты открытия/закрытия счета (включая день открытия/закрытия).

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.