• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с украинским агробизнесом
    Опубликовано: 2013-10-26 04:32:46

    Общественным советом при Минагропроде одобрено «Концепцию основных направлений развития отраслей аграрного сектора Украины».
     
    Этот документ был разработан совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), пишет пресс-служба министерства.
     
    «Концепция отражает аналитические исследования по реформированию земельных отношений, позиции Украины в ВТО и перспективы АПК Украины от вхождения в ЗСТ с ЕС, а также обеспечения продовольственной безопасности страны и агроэкологической ситуации в сельской местности», — говорится в сообщении.
     
    Принятие этого документа будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы, необходимой для развития отечественного аграрного сектора, отметил председатель Общественного совета Леонид Козаченко.
     
    По словам же первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, который принял участие в мероприятии, вынесенные на заседание Общественного совета исследование развития отраслей отечественного АПК помогут повысить его конкурентоспособность на мировых продовольственных рынках.
     
    В частности, дальнейшей доработки требует вопрос земельной реформы.
     
    Что касается перспективности от присоединения к зоне свободной торговли с ЕС, он отметил, что АПК Украины получит ряд преимуществ.
     
    Однако, для продвижения отечественных продуктов на европейский рынок необходимо ускорить создание единого компетентного органа в системе контроля над качеством и безопасностью пищевой продукции.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.