• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство может разрешить ГМО
    Опубликовано: 2013-10-25 08:43:15

    Об этом сказал Министр агрополитики Николай Присяжнюк."Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур - сои с ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС", - сказал Присяжнюк. Чиновник добавил, что не исключает выращивания в Украине кукурузы с ГМО-семян. По мнению участников зернового рынка, этот вопрос назрел уже давно. "Сегодня треть кукурузы и 70% соевых бобов в Украине производятся с ГМО-семян", - сказал президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски в ходе IV Украинского зернового конгресса.
     
    Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что ГМО-семена позволяют не только добиться более высокой урожайности сельхозкультур, их можно высаживать в неблагоприятных природно-климатических зонах. "Выращивание ГМО-культур - это шанс для Украины. Без ГМО-продукции население мира обречено на вымирание. К 2050 году ожидается рост населения с нынешних 7 млрд до 9 млрд человек, и прокормить всех без ГМО-продукции не удастся", - считает Клименко. Как отметил управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков, в ЕС продолжают вести политику сдерживания наращивания площадей под ГМ-культуры. "В этом контексте рынок Украины крайне интересен для ключевых производителей ГМО-продукции", - считает он. Выводы Всемирной организации здравоохранения показывают, что употребление ГМО-продукции несет потенциальные риски для здоровья человека.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.