• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина переходит на ГМО
    Опубликовано: 2013-10-24 23:03:57

    Минагрополитики намерено бороться за разрешение производства на украинских землях генетически-модифицированных семян. Как сообщил глава ведомства Николай Присяжнюк, внесение соответствующих изменений в законодательство уже инициировано. Таким образом, в недалеком будущем Украина может начать выращивать ГМО-семена сои, а в перспективе и такой вид семян кукурузы.

     

    На сегодняшний день, Украина активно пользуется ГМО-семенами, хотя законодательство фактически запрещает это. При этом, третья часть кукурузы и преимущественное большинство сои выращивается именно на генетически-модифицированных семенах. Как заявляет президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко, ГМО-семена завозятся в Украину контрабандой, ведь государственный контроль в этой области слаб.

     

    Тем временем сельхозпроизводители предпочитают пользоваться именно такими видами зерновых культур, поскольку они дают высокую урожайность и хорошо растут в неблагоприятных погодных условиях. Эксперты считают, что повсеместное использование аграриями ГМО-семян позволит повысить прибыльность сферы на 500 млн долларов. Даже заменив половину семян ГМОшными, доход можно тоже значительно увеличить — по разным подсчетам от 140 до 315 млн долларов.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.