• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Крупные сельхозпредприятия нуждаются в господдержке
    Опубликовано: 2013-10-23 06:34:17

    Чтобы развивать животноводство, необходимо стимулировать развитие крупнотоварного производства, ферм. Также необходимо соответствующее возмещение по кредитам. Тогда будут обеспечены не только внутренние потребности страны, но и экспорт, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
     
    Нарастили поголовье не только сельхозпредприятия, но и хозяйства населения. По убеждению эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, этому поспособствовали специальные государственные программы поддержки для селян. В то же время государству необходимо уделять внимание не только мелким и средним производителям, но и крупнотоварным. Именно они должны обеспечить не только внутренние потребности страны, но и экспорт.
     
    «Хозяйства населения демонстрируют уже длительное время положительную тенденцию как в наращивании поголовья скота, так и в производстве животноводческой продукции. На такой результат повлияли государственные программы поддержки. В частности, эффективной стала выплата дотации за сохранение молодняка крупного рогатого скота. И если селянам всегда было выгодно держать свиней и птицу, то теперь — и КРС, поскольку часть расходов на себя взяло государство», — отметил Швец.
     
    Так, за девять месяцев в хозяйствах населения поголовье КРС возросло на 5%. Наиболее его численность возросла в Крыму − 20,4%, Запорожской области − 20%, Киевской − 11,7%, Хмельницкой − 10,4% и Николаевской − 8,6%, сообщает Комсомольская правда в Украине.
     
    По убеждению руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, государство должно предоставлять помощь не только мелкотоварным производителям, но и сельхозпредприятиям. В частности, государство должно взять на себя погашение кредитных ставок.
    «Чтобы развивать отрасль животноводства, необходимо стимулировать развитие крупнотоварного производства, ферм. Также необходимо соответствующее возмещение по кредитам. Правительством заявлена программа возмещения процентных ставок по кредитам, но нужно, чтобы она работала на 100%. И те кредиты, которые бизнес мог бы привлекать в финучреждениях, государство могло бы помочь погашать. Поскольку без помощи государства почти невозможно поднять эти проекты, так как они долго окупаются», — отметила Колесник.
     
    Также эксперт сообщила, что сейчас в Украине процентные ставки по кредитам составляют 20-25%, тогда как в Европе — до 4%. Поэтому можно было бы достичь больших результатов в области животноводства, если бы государство частично или полностью погашало эти ставки.
    Напомним, что крупного рогатого скота в Украине стало больше на 2,6%. Больше всего его численность выросла в Крыму, Запорожской, Николаевской, Хмельницкой и Одесской областях. Кроме того, во всех категориях хозяйств выросло поголовье свиней и птицы. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это свидетельствует о том, что среди аграриев растет мотивация заниматься животноводством. Способствуют этому в том числе государственные программы поддержки отрасли.
     
    «За последние несколько лет удалось окончательно преодолеть негативные тенденции в животноводстве. Во всех категориях хозяйств установилась устойчивая динамика к росту как поголовья скота, так и производства животноводческой продукции — мяса, молока, яиц. Так, за девять месяцев поголовье КРС увеличилось на 2,6% и достигло 5,2 миллиона голов. Это способствовало тому, что, например, выросло производство молока коровьего на 0,8%», — сообщил министр.
     
    Так, наибольшее поголовье КРС содержится в Винницкой области — 369,7 тысячи голов, Львовской − 320,8, Полтавской − 308,9, и Хмельницкой − 307,6. Однако самый значительный рост поголовья КРС к прошлому году отмечен в Крыму − на 15,1%, Запорожской области − 13,2%, Николаевской − 7,1%, Хмельницкой − 6,7% и Одесской − 5,1%.
     
    Как сообщал ранее Inpress.ua, в преддверии создания ЗСТ с ЕС в Украине зарегистрирован рост производства мяса почти на 10%. Учитывая, что внутреннее потребление у нас полностью обеспечено, отечественные животноводы и птицеводы могут готовиться к экспорту своей продукции в Европу.
     
    Так, украинским производителям мяса птицы не придется дожидаться подписания Соглашения с ЕС. По итогам проверок европейскими комиссиями утверждена безопасность и подтверждено качество отечественной птицы, что позволяет начать поставки курятины в Европу уже со следующего месяца.
     
    С начала года производство мяса в Украине выросло на 9,3%, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    «В последние годы отечественные сельхозпроизводители сумели сделать производство молока и мяса выгодным делом. Конечно, это произошло не без содействия государства в этом направлении. И сегодня, благодаря росту внутреннего производства продукции животноводства, Украина обеспечивает внутренние потребности и уверенно движется к импортозамещению», — отметил Присяжнюк.
     
    Также отметим, что потребление произведенных в Украине мяса и мясопродуктов может увеличиться благодаря наращиванию производства говядины, курятины и свинины.
     
    Так, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, в Украине за январь-август 2013 года показатель производства мяса в убойном весе составил 1,477 млн тонн, что на 9,8% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.
    К слову, в этом году каждый украинец увеличит потребление мяса отечественного производства до 55,3 кг. Этому будет способствовать наращивание производства говядины, курятины и свинины. Так, в текущем году этот показатель вырастет почти на 6% и достигнет 2,4 миллиона тонн.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.