• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину фермеры завалят мясом и молоком
    Опубликовано: 2013-10-22 08:03:51

    Украинская животноводческая продукция впервые за долгие годы показывает активный рост и тенденции к увеличению. Стоит отметить, что эта отрасль аграрного сектора Украины не менее важна и привлекательна для экономики и инвесторов, чем зерновая и масленичная продукция. Своей мясной продукцией наша страна сможет не только обеспечивать внутренний рынок, но и существенно увеличить и закрепить экспорт аграрной продукции в целом, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
    Так, крупного рогатого скота стало больше на 2,6%. Больше всего его численность выросла в Крыму, Запорожской, Николаевской, Хмельницкой и Одесской областях. Кроме того, во всех категориях хозяйств выросло поголовье свиней и птицы. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это свидетельствует о том, что среди аграриев растет мотивация заниматься животноводством. Способствуют этому в том числе государственные программы поддержки отрасли.
    «За последние несколько лет удалось окончательно преодолеть негативные тенденции в животноводстве. Во всех категориях хозяйств установилась устойчивая динамика к росту как поголовья скота, так и производства животноводческой продукции − мяса, молока, яиц. Так, за 9 месяцев поголовье КРС увеличилось на 2,6% и достигло 5,2 миллиона голов. Это способствовало тому, что например, выросло производство молока коровьего на 0,8%», − сообщил министр.
    Так, наибольшее поголовье КРС содержится в Винницкой области − 369,7 тысячи голов, Львовской − 320,8, Полтавской − 308,9, и Хмельницкой − 307,6. Однако самый значительный рост поголовья КРС к прошлому году отмечен в Крыму − на 15,1%, Запорожской области − 13,2%, Николаевской − 7,1%, Хмельницкой − 6,7%, и Одесской − 5,1%, пишет Комсомольская Правда в Украине.
    По словам министра, такой положительной тенденции способствовало то, что аграрии стали более мотивированы заниматься животноводством. Так, государство выплачивает им специальную дотацию за выращенный молодняк КРС, за сданный на перерабатывающие предприятия скот. А чтобы селяне смогли производить качественное и безопасное молоко, им компенсируется стоимость приобретения доильных аппаратов.
    «Именно отрасль животноводства требует сейчас наибольшей помощи. В том числе именно туда необходимо привлекать инвестиции. Это позволит усовершенствовать технологии производства, нарастить поголовье и объемы животноводческой продукции и в результате будет способствовать уменьшению импорта. Также государство стимулирует селян объединяться в кооперативы, благодаря которым можно будет достичь таких результатов», − отметил министр.
    Кроме того, Минагрополитики предлагает направлять часть средств от аккумуляции НДС именно в животноводство.
    Как сообщал ранее Inpress.ua,  в преддверии создания ЗСТ с ЕС в Украине зарегистрирован рост производства мяса почти на 10%. Учитывая, что внутреннее потребление у нас полностью обеспечено, отечественные животноводы и птицеводы могут готовиться к экспорту своей продукции в Европу.
    Так, украинским производителям мяса птицы не придется дожидаться подписания соглашения с ЕС. По итогам проверок европейскими комиссиями утверждена безопасность и подтверждено качество отечественной птицы, что позволяет начать поставки курятины в Европу уже со следующего месяца.
    С начала года производство мяса в Украине выросло на 9,3%, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
    «В последние годы отечественные сельхозпроизводители сумели сделать производство молока и мяса выгодным делом. Конечно, это произошло не без содействия государства в этом направлении. И сегодня, благодаря росту внутреннего производства продукции животноводства, Украина обеспечивает внутренние потребности и уверенно движется к импортозамещению», — отметил Присяжнюк.
    Также отметим, что потребление произведенных в Украине мяса и мясопродуктов может увеличиться благодаря наращиванию производства говядины, курятины и свинины.
    Так, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, в Украине за январь-август 2013 года показатель производства мяса в убойном весе составил 1,477 млн тонн, что на 9,8% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.
    К слову,  в этом году каждый украинец увеличит потребление мяса отечественного производства до 55,3 кг. Этому будет способствовать наращивание производства говядины, курятины и свинины. Так, в текущем году этот показатель вырастет почти на 6% и достигнет 2,4 миллиона тонн.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.