• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине сильно дорожают овощи
    Опубликовано: 2013-10-22 00:22:31

    За предыдущую неделю, начавшуюся 12-го октября и закончившуюся 18-го октября, плодоовощной индекс в Украине увеличился на 7.5 процента. Этому не помешало даже некоторое удешевление овощей традиционного борщового набора. Как сообщили сотрудники пресс-службы компании «АПК-Информ: овощи и фрукты», при этом за предшествующую неделю рост цен составил всего 0.8 процента. Другими словами, в стране уже восемь недель подряд растут цены на плодоовощную продукцию. А уменьшение стоимости картофеля и овощей борщового набора оказалось не настолько значительным, чтобы повлиять на общую картину и сгладить подорожание тепличных овощей: цена на этот вид продукции за последние семь дней возросла на 47.7 процента.

    Впрочем, и удешевление борщового набора за минувшую неделю стало происходить гораздо медленнее, чем раньше. Причина этого – стремление фермеров не спешить продавать полученную продукцию, так как во второй половине сезона будет, вероятнее всего, наблюдаться ее дефицит. Однако снижение цен все-таки имело место быть. Так, свекла подешевела за неделю примерно на 5-7 процентов. В то же время, капуста и морковь почти не изменились в цене. Наибольшее подорожание показали тепличные огурцы, которые стали стоить на 60 процентов больше. Что касается фруктов, то их стандартный набор за семь дней даже подешевел – на 1.6 процента. Это произошло за счет удешевления бананов и лимонов. При этом апельсины несколько подорожали, а яблоки стоят примерно столько же, сколько и неделей ранее.

    atmagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.