• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будут ли резко дорожать продукты
    Опубликовано: 2013-10-21 23:36:35

    Годовой  темп  роста  индекса потребительских цен  незначительно замедлился до - 0,5%. Резких изменений цен, в частности, на продукты питания до конца года не ожидается.
    Об этом пишут в своем аналитическом обзоре эксперты Райффайзен банка Аваль.
    "В сентябре сохранился низкий уровень инфляции на фоне благоприятной динамики  цен  на  продукты  питания.  Потребительские  цены  были стабильны в  сентябре.  За прошлый  месяц  продовольственные  товары  подешевели  на 0,1%,  поскольку  продолжающееся  сезонное снижение цен на фрукты, овощи и сахар (на 3,2%, 2,9% и 2,3% соответственно) было компенсировано ростом цен на молочные продукты и яйца (3,1%)", - отметили они.
    В то же время, по их словам, с  началом  нового  учебного  года  традиционно выросли  цены  в образовании  -  на  1,2%  за  месяц.  Также в  сентябре алкоголь  и  табак подорожали на 0,4%. Таким образом, в годовом выражении рост цен в данной категории остается самым высоким - 9,6% к сентябрю прошлого года.


    В банке утверждают, что остальные  цены  изменились  за  последний месяц  незначительно, включая  нулевой  рост  коммунальных  платежей  и  увеличение  цен  на транспорт  всего  на  0,1%.
    "Годовой  темп  роста  ИПЦ  незначительно замедлился до -0,5%. Поскольку мы не ожидаем резких изменений цен до  конца  года,  наш  прогноз  по  росту индекса  потребительских  цен составил  1,0%  на  конец  2013  года.  В то же  время,  повышение  темпов инфляции до 5-6% все еще возможно в следующем году вследствие роста цен  на  продукты  питания  и  более  высокого внутреннего  спроса  перед выборами", - резюмируют они.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.