• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проверки показали, что 40% продуктов в украинских супермаркетах - отрава
    Опубликовано: 2013-10-21 00:16:03

    Государственная инспекция Украины, занимающаяся вопросами защиты потребительских прав, провела проверку в супермаркетах Украины.
    В результате произведенной ревизии было забраковано и снято с реализации порядка 40 процентов продуктов. Об этом сообщил Сергей Орехов, занимающий должность представителя Государственной инспекции.
    В список проверяемых вошли такие продовольственные товары как хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, а также сахар, мясная и рыбная продукция, молоко, овощи, масложировые изделия, кофе, детское питание, чай и куриные яйца. Из всего перечисленного порядка 40% было забраковано, а, следовательно, снято с полок украинских супермаркетов.
    Если говорить более детально, то было проверено около 80 тонн хлебобулочных изделий, из которых забракованными оказались порядка 30%. Из 200 тонн проверенного мяса было снято с реализации 42%. Из 120 тонн проверенной молочной продукции было забраковано 40%. Порядка 38% было снято с реализации из 200 тонн проверенных рыбных товаров. 37% из 100 тонн проверенной масложировой продукции тоже забраковано. В 70 тоннах проверенных овощей 42% оказались браком. Из 50 тонн детского питания сняли с реализации порядка 20%.
    Всего государственная инспекция проверила 9 субъектов в области торговли товарами продовольствия, а также ведения ресторанного бизнеса. Данная инспекция работала над ревизией 9 месяцев на протяжении текущего 2013 года. Реализацией товаров, которые не соответствовали положенному качеству, занимались 20% проверенных субъектов.
    Стоит отметить, что в Украине штрафные санкции за обман покупателей планируют поднять. В ВРУ был зарегистрирован проект закона, в соответствии с которым за манипуляции в торговой сфере придется заплатить в десять раз больше, чем в настоящее время.
    Данное введение связано с тем, что необходимо улучшить качество обслуживания украинского населения в области питания и торговли, а в случае нарушений стоит усиливать ответственность.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.