• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женская вышиванка крестиком
    Опубликовано: 2013-10-20 01:46:06
    Женская вышиванка крестиком
     

    Крестик является одной из наиболее популярных и частоиспользуемых техник. В конце 19 века она распространилась по Украине, вытеснив другие трудоемкие техники. Именно тогда мастерицы стали украшать орнаментами рубашки, сорочки, головные уборы, платья и т.д. Большинство узоров тех времен носили геометрический и растительный характер.

     

    Среди огромного изобилия техник по непонятным причинам украинкам пришлась по душе именно вышивка крестиком. Национальное искусство в зависимости от региона имело определенные отличия. Например, в Полтаве женская вышиванка крестиком выполнялась путем нанесения и объединения нескольких швов. В этом регионе использовались в основном белые, красные, серые нити, а сам контур узора обшивался цветными или черными полосками.

     

    Луганская и Харьковская области богаты своеобразными полихромными орнаментами выполненными грубыми нитками, за счет которых создается эффект рельефности, а Подольская вышивка наполнена особенными орнаментами, колоритом и сложной техникой. Эти узоры смотрятся ярко, оригинально и красочно. Наиболее популярной техникой подольской вышивки является вариация цветной сетки, а основными мотивами для вышивки крестиком стал ромб и геометрические орнаменты, для которых зачастую используют черный цвет с краплением зеленого, желтого, красного или синего.

     

    Сказочная, роскошная, стильная, потрясающая женская вышиванка стала для нас символом многовековой истории народа, многогранной и богатой культуры, которая постоянно совершенствовалась, видоизменялась и занимала почетное место в жизни каждого человека.

     

    Сейчас все традиционные сорочки декорированные вышивкой ассоциируются с живописной Украиной. На протяжении длительного времени вышиванка являлась самым лучшим и ценным подарком для родных и близких. Эта слава уже давно выходит за пределы страны и обретает популярность за рубежом.

     

    Необходимо подчеркнуть и то, что вышиванка ручной работы выполненная в соответствии со всеми требованиями имеет особую энергетику в отличие от изделия с машинной вышивкой. Более того настоящая сорочка сморится более аккуратно и элегантно, особенно если она декорирована сказочными национальными орнаментами, дополнена различными техниками демонстрирующими красоту, плодородие родного края, а также щедрость и доброту трудолюбивого народа.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.