• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ждут ли украинских аграриев на рынках Европы
    Опубликовано: 2013-10-20 07:03:50

    После подписания Соглашения об ассоциации ЕС ограничит ввоз на свою территорию чеснока, зерна, масла, сигарет и мясомолочной продукции из Украины. Это предусмотрено в приложениях к Соглашению. Каких наших товаров боятся в Евросоюзе.

     

    ОТКРЫТОСТЬ НЕ ДЛЯ ВСЕХ . Соглашение об Ассоциации автоматически открывает рынки Украины для европейских товаров, а Евросоюзу, соответственно,  — для нашей продукции. Так же автоматически снизятся ввозные пошлины практически на все группы товаров. В таких условиях вырастет  конкуренция , и каждая сторона попытается защитить собственных производителей от убытков. Поэтому в приложениях к Соглашению прописаны товары, импорт которых в ЕС по сниженным таможенным пошлинам будет ограничен квотами (например — ввозной пошлиной не будет облагаться только 40 тыс. тонн ввезенного из Украины мяса. На продукцию, ввезенную сверх этой квоты, пошлина останется прежней — около 30% стоимости.  — Авт.). Всего ЕС установил квоты на ввоз 36 наименований: практически на все виды украинского мяса (свинину, говядину, курятину, баранину), молочные продукты, зерно, чеснок, масло, сахар, сигареты, этанол и др. Украинцы же решили защищать лишь производителей свинины, птицы и сахара. «Европа защищает рынки, потому что ей не нужны демонстрации фермеров на Елисейских полях, которые могут нести убытки из-за нашей дешевой продукции», — говорит эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк. Согласен с этим экономист  Борис Кушнирук: «На квотирование в ЕС идут, чтобы не допустить прихода дешевой украинской продукции, которая может быстро забрать значительную часть рынка», — говорит эксперт. А то, что Украина выставила так мало ограничений для европейского импорта, он поясняет тем, что у наших производителей будет больше времени, чтобы приспособится к конкуренции: «Украина будет снимать ввозные пошлины на протяжении 10 лет, а ЕС снимет пошлины сразу. За это время мы усовершенствуем производство, и наши производители получат выгоду», — говорит Кушнирук.

     

    ВЫИГРАЮТ НА СЫРЬЕ .  Директор  информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий считает, что в первую очередь выиграют наши производители сырья. «Наибольшие перспективы на сырьевых рынках: зерновые, масличные, овощи и фрукты. Качество готовых пищевых продуктов, тех же сыров, у нас ниже, и они дороже, поэтому здесь европейская продукция будет давить на внутренних производителей», — считает эксперт. Но квоты еще надо уметь использовать: как пример эксперт приводит ВТО. «ВТО открыла нам рынки, снизила ввозные пошлины, но мы этим никак не воспользовались. Цену продукции не снизили, и качество не повысили», — говорит Верницкий.

     

    «Наша продукция лучше, чем европейская»

     

    Мнение производителей расходится. Одни считают, что продвинутые иностранные конкуренты убьют промышленность в Украине. Особенно пессимистичны производители молока, мяса и хлебобулочных изделий. Они уверены, что им придется несладко. «Нас в Европе никто не ждет. У них там и своей колбасы хватает. А, если сюда придет еще их дешевая продукция, у наших производителей будет мало шансов остаться на плаву»,  — сказали нам в ассоциации «Укрмясо». Другие производители смотрят в будущее с оптимизмом. «Да, у нас будет квота на 40 тыс. тонн мяса. Но нас это устраивает, ведь ввезем продукцию по нулевой ставке пошлины. Сейчас нам очень сложно торговать на европейских рынках, потому что пошлина составляет до 30% цены товаров. Мы уже давно впереди европейцев по качеству и себестоимости, поэтому конкуренции не боимся», — заверил нас глава «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко. Оптимистично настроены также производители сахара, овощей, фруктов и зерна.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.