• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский тракторный завод больше не производит сельхозтехнику
    Опубликовано: 2013-10-19 03:03:40

    Крупнейший украинский производитель тракторов - Харьковский тракторный завод - с сегодняшнего дня прекратил работу в связи с прекращением поставок комплектующих, приостановленных харьковской таможней. Об этом сообщил сегодня генеральный директор АО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе» Владислав Губин.
     
    «Работа завода уже остановлена, - сказал он. - Причина - прекращение импорта комплектующих из России и других стран. И речь идет не об одной-двух товарных позициях. На харьковской таможне скопились 11 фур с двигателями и краской, ожидает таможенного оформления железнодорожный вагон с металлом. Я не могу организовать работу литейной без металла и выпуск тракторов без двигателей». Он особо отметил, что «проблем с российскими поставщиками нет: они все нам направили, но груз остался на таможне».
     
    По словам Владислава Губина, оформление грузов для ХТЗ на харьковской таможне было приостановлено с 9 октября и каких-либо разъяснений на этот счет завод не получил. «Нас просто проигнорировали, - добавил он. - Обычно на случай форс-мажорных обстоятельствах на предприятиях имеется 10-дневный запас комплектующих. Мы смогли продержаться неделю на имевшихся ресурсах, но сейчас они исчерпаны».
     
    Харьковский тракторный завод был основан в 1930 году. За годы работы завод выпустил более 3 миллионов тракторов и другой тяжелой специализированной техники, в последнее время ежегодно выпускал около 2 тысяч тракторов различной модификации.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.