• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конкурировать с европейцами в ЕС украинские животноводы не смогут - аграрий
    Опубликовано: 2013-10-18 23:28:54

    В случае, если Соглашение об Ассоциации с ЕС будет подписано, Украине придется отказаться от отечественного животноводства.

    Об этом сообщил глава Бахмачского аграрного союза Юрий Акневский во время Всеукраинского аграрного форума в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

    По его словам, из-за навязанных Украине правил ВТО внутренний рынок свинины оказался незащищенным, поэтому в настоящее время страна экспортирует огромное количество свинины, заставляя отечественных производителей сокращать поголовье и терпеть убытки.

    Как пояснил Ю. Акневский, мясопереработчики в Украине предпочитают закупать импортную свинину сомнительного качества по демпинговым ценам, подавляя тех, кто работает с отечественными производителями мяса.
    При этом, как отметил аграрий, за первое полугодие 2013 года экспорт свинины сократился вдесятеро: с 10,6 тыс. т до 1,6 тыс. т. Хотя анализ рынков России, как отметил глава Союза, показывает, что у украинских производителей есть возможности вести конкурентную борьбу.
    Но «невнятная» налоговая политика государства и отсутствие поддержки сельхозпроизводителей не позволяют говорить, что украинская продукция сможет выйти на новые рынки. Более того, государственная поддержка АПК в большинстве стран-соседей Украины делает продукцию последней совсем неконкурентной.
    «Власть заявляет, что вектором движения государства является Европа. Но мы должны понимать, что при этих перспективах необходимо быть готовым к острейшей конкурентной борьбе с европейскими производителями. В таких условиях мы будем отставать от них все сильнее», - отметил Ю. Акневский.
    Напомним, в конце ноября текущего года в Вильнюсе состоится Саммит Восточного партнерства, на котором Украина планирует подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Украинские экономисты неоднократно высказывали опасения по поводу влияния на экономику страны этого документа. Тогда как выгоды Украины в случае присоединения к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном давно просчитаны.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.