• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с зависимостью от российского газа - бесполезна
    Опубликовано: 2013-10-18 07:03:55

    Представитель "Газпром-экспорт" Сергей Комлев заявил, что Европа не способна уменьшить зависимость от российского газа.

    В то же время, Россия увеличивает объемы поставок природного газа в страны Европейского Союза, в том числе из-за проблем других поставщиков. Об этом руководитель управления структурирования контрактов и ценообразования предприятия "Газпром-экспорт" заявил в Вероне (Италия). Он отметил, что главная причина роста объема поставок российского газа в Европу – именно серьезные проблемы у традиционных поставщиков энергоресурса в европейские страны.

    Сергей Комлев заявил, что все, кроме российского "Газпрома", на данный момент неспособны повысить объем поставок газа. По его словам, поставщики СПГ перешли на премиум-рынок Азии. В Норвегии появились проблемы с газовым месторождением Troll, в Ливии – беспорядки после революции.

    Представитель РФ в ходе 2-го Евразийского форума в Италии сказал также, что, таким образом, СПГ покинул Европу. По данным россиян, ЕС в текущее время получает примерно 3-ю часть газа, получаемого в 2009-2010 годах. "И снижение поставок идет очень активно", - отметил С. Комлев.

    Сотрудник "Газпром-экспорт" считает, что европейские страны не могут добиться успехов в снижении зависимости от российского газа. "Единственное пока достижение - это создание некоего прообраза "Южного коридора", - сказал Комлев, имея ввиду поставки газа из Азербайджана на юг Италии.

    Впрочем, как заявил эксперт, это направление может заработать только к 2017 году. И даже если "Южный коридор" будет функционировать, то он, как считает представитель России, лишь компенсирует падение поставок на юге Италии за последние годы из Алжира, Ливии, а также снижение поставок СПГ. С. Комлев подытожил, что, как ни стараются европейские политики уменьшить зависимость от российского газа, эта зависимость постоянно растет. "Бороться с Россией бесполезно", - резюмировал он.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.