• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки массово отменяют комиссионные за снятие наличных в банкоматах
    Опубликовано: 2013-10-15 00:43:09

    В последнее время на отечественном карточном рынке наметилась любопытная тенденция — банки достаточно массово перестают взимать комиссионные за снятие наличных в банкоматах, причем не только в своих, но и в чужих сетях. Более того, обналичивать деньги без комиссионных во многих банках теперь можно как по дебетным, так и по кредитным картам.

     

    Эксперты отмечают, что причиной щедрости отечественных банков стала политика международных платежных систем (МПС), которые около года назад пересмотрели тарифы на карточные транзакции, значительно снизив так называемый interchange — комиссионные, которые эмитент карты платит эквайру (собственнику банкомата) за обслуживание своей карты. По некоторым продуктам interchange снизился до 2 грн.

     

    «Банкам стало выгоднее отправлять своих клиентов (держателей карт) в «чужие» сети, нежели обслуживать в своих», — отметил Антон Романчук, председатель правления Украинского процессингового центра. По его словам, в среднем снимают с карты наличными 700 грн., тогда как себестоимость такой операции для банка составляет 0,3–0,5% выданной суммы.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.