• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкладчики снова создают опасность для экономики
    Опубликовано: 2013-10-13 06:02:50

    На этот раз она состоит не в доверии к банкам и излишней любви к иностранной валюте, а как раз наоборот. Дело в том, что теперь, на фоне кризиса в Соединенных Штатах Америки, многие не просто стали доверять национальной валюте, а полностью разуверились в иностранной.

    Теперь украинские вкладчики предпочитают гривну прочим валютам. Казалось бы, регулятор добился желаемого, и гривна получила поддержку со стороны населения. Но нет, и такой поворот событий таит в себе опасности для экономики и банков. Сегодня из украинских банков уходят долларовые депозиты – украинцы массово забирают таковые, меняя доллары на гривну. Правда, народные сбережения все так же возвращаются в банки, но теперь уже в национальной валюте. Об этом сообщил в эфире «5 канала» Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков.

    На самом деле, в таком недоверии виновен не только американский кризис, но и «чрезмерная информированность населения». Эксперт отметил, что информация о том, что долларовые депозиты могут быть конвертированы в гривневые, через СМИ, уже дошла до украинцев. Более того, она успела усилить отток депозитов в валюте. «Это небезопасно» — резюмировал Сугоняко. Однако один за другим эксперты говорят о том, что сама идея такой конвертации – удивительна и нелепа. «Это не отвечает действительности и здравому смыслу. Она не рассматривается вовсе – и даже речи об этом быть не может!» — говорит Александр Дубихвост, занимающий руководящую должность в Нацбанке.

    Напомним, что не так давно в СМИ появилась информация о том, что в НБУ задумались, следует ли возвращать украинцам депозиты в долларах, или, может, стоит принудительно конвертировать их в гривну. Таким образом, центробанк мог бы получить валюту для поддержания гривны. Однако вскоре после этого стали появляться и опровержения этих данных – специалисты в области экономики и финансов почти в один голос заявили о том, что такая идея не имеет права на существование, и что в НБУ такой инициативы нет. А если и есть, то она не рассматривается. В целом, дезинформация сделала свое: украинцы стали сдавать доллары сами, без принуждения.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.