• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продукты питания большинству становятся не по карману
    Опубликовано: 2013-10-12 03:01:38

    Статистические управления утверждают, что урожай собрали в этом году достаточный для потребительских целей, гривна стабильна и даже пенсии и зарплаты обещают повысить.

     

    В официальных отчетах - все замечательно. Вот только на практике каждый из нас реально ощущает, насколько легче стали наши кошельки и насколько больше приходится теперь тратить денег, чтобы прокормить семьи.

     

    Ведь этот год, по сравнению с предыдущими, самый дорогой.  Летом можно было объедаться дешевыми персиками и виноградом, дыни были дорогущими, а борщевой набор и даже яйца – непривычно дорогими. Но если летом все это переживалось легче, то осенью, когда настала пора заготовок, многие украинцы просто в ступоре, ведь покупать картошку, морковку, свеклу и лук по 5-6 гривен – неслыханная роскошь. А уж яйца стали просто деликатесом. Домашние продают по 2 грн.- 2.20 за штуку, а  "государственные" не меньше, чем 1 грн. 30 копеек за штуку. И если у вас семья хотя бы из четырех человек и каждому на завтрак пожарить хотя бы по два яйца, то лотка хватит на пару-тройку дней. А ведь это был самый доступный когда-то завтрак.

     

    Вот что рассказали львовяне, которым в последнее время пришлось делать заготовки на зиму.

     

    - У нас с женой трое детей-погодков, которым 10, 11 и 12 лет, - говорит львовянин Игорь. -  На зиму всегда заготавливаем картошку, благо живем в особняке и у нас есть хороший подвал. Всегда брали не менее 4-5 мешков по 50 кг. Но в этом году картошка очень дорогая. Минимум ее можно приобрести на рынках по 4 гривны за 1 кг, а некоторые сельчане просят по 5. Это очень дорого. Я решил поехать в ближние села, и только это меня спасло.  Взял по 3.50 грн. пять мешков картошки, ведь говорят, что она будет зимой дорожать и придется покупать еще дороже, а в нашей семье – это стратегичесчкий продукт. Правда, нельзя сказать, что она обошлась мне по 3.50, ведь бензин тоже денег стоит.

     

    В последнее время заметил, что беру 300 гривен, иду на базар, трачу все, а продуктов приношу все меньше. Раньше такая сумма для семейного холодильника была достаточной, а сейчас - на 2-3 дня. А еще говорят, что нет инфляции. Зарплата стала по нынешним ценам в два раза "легче".

     

    - Я одна воспитываю двух детей, - присоединилась к нашему разговору львовянка Елена. - Раньше помогала мама-пенсионерка, которая имела огород и присылала нам продукты. Но мамы в этом году не стало, и мне приходится на небольшую зарплату кормить и одевать малышню. Нынешние цены меня просто приводят в отчаяние. Ну как можно нормально жить, когда даже самое необходимое стоит немалых денег?  Каждый день покупаю картошку, колбасу на бутерброды, масло, какие-то яблоки детям в школу, сметану, молоко, какой-то суповой набор и трачу ежедневно не менее 60 гривен. А зарплата всего 2 тысячи – и живи, как хочешь! Уж не говорю о том, что одеваемся мы только из сэконд-хенда. Ведь за квартиру - и то нерегулярно плачу, не всегда получается.

     

    Вот такие реальные "отчеты"  горожан о "неподорожавшей" жизни.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.